16.01.2012, 13:54
В Тамбове прошел чемпионат Центрального округа по легкой атлетике
В минувшие выходные в Тамбов съехались сильнейшие легкоатлеты области, чтобы принять участие в чемпионате. На первом старте в зимнем сезоне побывала съемочная группа ГТРК «Тамбов».

По сути здесь идет борьба за путевку на чемпионат Центрального округа, но уникальность тамбовских соревнований в том, что наравне со взрослыми спортсменами разрешили выступать и юниорам, и юношам, чтобы что называется, понюхали пороху. Однако член юношеской сборной России 16-летняя Настя Колдина вторыми ролями довольствоваться не стала и выиграла бег на 200 метров. Хотя на взрослый чемпионат ей еще рано, на национальное первенство по своему возрасту спортсменка едет за медалью.

«Лишний старт он не помешает, впереди важные соревнования. Это подготовительные соревнования, на которых я должна выложиться на все сто, чтобы на чемпионате России попасть в тройку», - рассказала Анастасия Колдина, чемпионка области в беге на 200 метров.

Мария Медведева, как и все барьеристы, зимний сезон рассматривает только в качестве подготовки к летним стартам. Так что серебряный дубль областного чемпионата на дистанциях 200 и 400 метров ее вполне устроили.

«Могла и лучше, хочу сказать, но для первого старта, это вполне нормально. А тренер должен быть всегда недоволен, потому что когда тренер доволен, уже не к чему стремиться», - рассказала Мария Медведева, серебряный призер чемпионата области в беге на 200 и 400 метров.

Чемпионами области и обладателями путевки в Орел на зональные соревнования стали Екатерина Лутовина в беге на 800 метров, Екатерина Токарева на дистанции вдвое короче. Мужская половина сборной тоже уже определена.

«Очень хорошо пробежала Макарова Екатерина, которая стала победителем в беге на 50 метров, также Хорошилов Игорь и стандартно Антохин Станислав, Мартыненко Роман» - сказала Александр Брюханов, главный судья соревнований.

Насколько уверенно будут себя чувствовать тамбовские спортсмены в орловском манеже, станет ясно в конце февраля, а пока у легкоатлетов есть время довести кондиции до совершенства.