1 миллиард 338 миллионов рублей возвратили в бюджеты всех уровней офицеры регионального УЭБ и ПК

Офицеры Управления экономической безопасности и противодействия коррупции 16 марта отметили 82 года с момента создания подразделения. С какими результатами и успехами приемники знаменитого ОБХСС встретили профессиональный праздник?
Такое редко увидишь - все офицеры подразделения в одном месте. Эти полицейские - особая каста в структуре УМВД. Расследование экономических преступлений требует специальных знаний, чтобы противостоять правонарушителям в белых воротничках. Их задача - защита бюджетных средств, защита обманутых вкладчиков и дольщиков. При этом последняя категория - в зоне особого внимания.
«Фирма «Юкон». Остались дома на Московской и ещё ряд в Тамбове. Здесь проведены были широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия, и нашей следственной частью уголовное дело в отношении руководителя ООО «Юкон» Гордеева было направлено в суд - он был осужден к 6 годам лишения свободы», - сказал Александр Штакин, начальник УЭБиПК УМВД РФ по Тамбовской области.
Изъятие контрафактных товаров, так называемой, левой продукции на алкогольном рынке, раскрытие налоговых преступлений, где суммы исчисляются миллионами. Защита бюджетных средств в рамках национальных проектов - тоже их конек.
- Об эффективности работы тамбовского управления говорит одна цифра за прошлый год - офицерами управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции частным лицам и в бюджеты всех уровней было возвращено 1 миллиард 338 миллионов рублей.
Борьба с фальшивомонетчиками - тоже задача офицеров управления. Следует отметить, что благодаря работе полицейских заметно снизилась активность сбытчиков фальшивок. В этом году изъяли только 200 поддельных банкнот различного номинала.
«Имеют сезонные всплески сбыта фальшивых купюр - это реализация сельхозпродукции в весенне-летний период и в период всенародных праздников. Когда население пытается приобрести те или иные продукты, товары народного потребления и отсюда теряется бдительность», - говорит Николай Ряшенцев, заместитель начальника УЭБиПК УМВД РФ по Тамбовской области.
Кстати, по итогам года руководитель тамбовского управления Александр Штакин признан лучшим в стране, его отметили в министерстве и теперь его фотография - на доске почёта в Москве.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов