138 пешеходов пострадали под колесами на дорогах области в этом году

«Пешеход-дорога» - это и название профилактической операции, которую сейчас проводят автоинспекторы в регионе и не всегда безопасное для жизни сочетание. Наша съемочная группа сегодня вышла в рейд вместе с сотрудниками ГИБДД.
- Световой день сейчас почти такой же, как стандартный рабочий. Солнце трудится всего по 8 часов в день. Светает поздно, почти в 8 утра, а вот темнеет рано. В начале пятого уже сумерки. Поэтому наличие светоотражающих элементов особенно на детской одежде или рюкзаке обязательно. Однако, главным фактором трагедий, которые происходят на дорогах, до сих пор остается человеческий. Это банальная невнимательность, спешка и нарушение правил. Так, только за полчаса этого рейда преимущество пешеходам не предоставили два водителя.
- За данное нарушение штраф административный от полутора до 2,5 тысяч рублей составляет. В большинстве случаев,если водитель раскаивается в содеянном, если не было повторностей, все это в индивидуальном порядке оценивается и учитывается инспектором при вынесении наказания,
- Александр Дубовицкий, инспектор ДПС. Поворот с Магистральной на Рылеева. Казалось бы светло, час пик миновал - комфортные условия для водителей. Однако, кому-то всегда что-то мешает. - К сожалению солнце отсвечивает, не заметила пешехода. Я очень раскаиваюсь. Но такое бывает. - При повороте солнышко в глаза. Не успел козырек опустить. Поэтому во избежание трагических случаев, автоинспекторы просят всех, кто подходит к «зебре» убедиться в безопасности, не бежать по ней, но и, что называется, «не тормозить». А вот медленно идущий транспорт должен насторожить.
Так как транспорт, который замедляется, за ним может находиться еще автомобиль, который можно просто не увидеть и не заметить, проходя проезжую часть. Также хотелось бы напомнить гражданам о том, что перед переходом необходимо снять капюшон, не пользоваться мобильными средствами и недопустимо пользоваться наушниками, -
Ирина Мочалова, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УМВД ГИБДД России по Тамбовской области. Семеро погибло, ещё 131 пешеход пострадал с начала этого года на дорогах Тамбовской области. И от каждого из нас зависит, чтобы цифры эти больше не менялись.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов