30 лет фермерскому движению на Тамбовщине

Для тамбовских фермеров этот год юбилейный. Первые крестьянские хозяйства в регионе начали формировать 30 лет назад. К этому дню они укрепили и приумножили позиции на рынке. Приверженцев натуральных продуктов становится все больше, а спрос диктует предложение. Причем, накормить нас готовы даже деликатесами собственного производства.
Рыночные прилавки сегодня редко пустуют. Товаров в изобилии и большинство попадают сюда прямиком от производителей. Даже рыбка из Карельских озер осталась свежей, несмотря на дальнюю дорогу.
Покупаем малька в Финляндии. Малек растет полтора сезона до трех килограммов. Затем мы его на льду в четырехминусовой температуре в своих рефрижераторах доставляем сюда в Тамбов,
- Анатолий Кудрявцев, представитель Карельской рыбоводческой компании. А часть улова едет еще дальше в Воронеж. Там рыбу солят и коптят, придавая ей особый пряный вкус. - Очень вкусно! Три десятилетия назад о таких деликатесах покупатели даже не помышляли. В начале девяностых все внимание фермеров было сосредоточено на земле. Да и сейчас растениеводство занимает внушительную долю. В регионе две тысячи двести фермерских хозяйств возделывают 500 тысяч гектаров чернозема. А могли бы еще больше!
Поэтому одна из задач - побудить и федеральную власть, и областную власть, и муниципальную власть, те остатки земли, которые есть у нас невостребованные, сделать областной земельный фонд, чтобы он был основой для развития второго этапа фермерского движения на Тамбовщине,
- Виктор Пашинин, организатор фермерского движения в Тамбовской области. Еще одна важная составляющая успеха - это продвижение товара на рынке. И здесь конкурентные преимущества, а это свежесть и натуральность продукта, работают безотказно. Конкуренцию фуа-гра теперь с легкостью составит вот такой паштет из мяса утки или гуся. Ведь, как правило, целую тушку мы готовим не так часто, лишь на какие-то праздники. А это деликатес из очень доступной ценовой категории на каждый день.
Покупателю очень сложно сейчас на рынке выбрать тот товар, который действительно произведен местными сельхозтоваропроизводителями. «Деревенькино» - это не просто торговый знак, это еще и некий знак качества, знак того, что это человек, это фермер, который производит свою продукцию на нашей земле,
- Вячеслав Вишняков, фермер, представитель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Тамбовской области. Чтобы придать продуктам товарный вид - а это переработка, упаковка, доставка - необходимы время и деньги. Вместе справиться куда проще. Бренд «Деревенькино» объединяет больше полусотни крестьянских хозяйств. В областном центре уже открыли несколько торговых точек, теперь намерены покорить Москву.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов