50 школьников из разных регионов стали участниками первого межрегионального патриотического проекта Державинского университета

На базе отдыха «Галдым» Державинского университета дали старт десятидневной образовательной и культурной программе для школьников из Тамбова, Рязани, Белгорода, Краснодара, Крыма и других российских регионов. Школа для представителей национальностей России проводится впервые. В творческую атмосферу, объединившую 50 ребят и их педагогов, погрузилась наша съемочная группа.
- Девочки, проходите, это ваша комната... Это Евы, это твоя. Сутки в поезде из Крыма только добавили настроение юным участникам первой межрегиональной школы «Многообразие - наше единство». Дети научных сотрудников Дома-музея Волошина впервые в Тамбовской области. Разбирая чемоданы, обсуждают планы. Впереди - насыщенная программа на базе отдыха, знакомство с регионом и презентация культурного наследия Крымского полуострова.
В течение 10 дней для ребят подготовлена большая программа, образовательная, творческая, культурная, спортивная. Дети приехали с огромным желанием, задором. Добирались они далеко,
- Светлана Кончакова, проректор по корпоративной политике и воспитательной работе Державинского университета. По доброй русской традиции участников первой смены встречают с хлебом-солью. В приветственном слове организаторы из Державинского университета желают участникам плодотворной работы и новых ярких знакомств.
Когда приехал, с ребятами подружился, меня заселили в домик. Успели уже со всеми познакомиться. Были уже на лекциях,
- Егор Трубицын (г. Орел). Егор Трубицын - самый юный гость проекта. Шестиклассник из Орла выиграл путевку, поразив жюри отборочного конкурса чтением стихотворения о родине. На открытии смены продемонстрировал и вокальные способности. - В торжественной церемонии открытия первой межрегиональной патриотической школы принимают участие победители творческого конкурса «Мои истоки» - вокалисты, музыканты, танцоры. Для них уже подготовлена интересная экскурсионная программа по Тамбову и области, а также многочисленные площадки, на которых ребята еще не раз блеснут своими талантами. Образовательный детский проект проводится на средства гранта Министерства просвещения. Участниками второй смены школы, которая стартует 12-го декабря, станут еще 50 ребят из разных регионов страны.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов