А что, если бросить все и на сцену? Тамбовским первоклашкам полюбилась роль кукловодов

Тамбовских первоклассников научили играть в куклы профессионально. 9 апреля актеры тамбовского кукольного театра устроили для них мастер-класс. Ребята узнали, какие виды кукол есть на свете и освоили азы управления ими.
Они смотрят на актеров во все глаза. Еще бы – впервые в жизни многие из первоклассников видят не только кукол, но и тех, кто обычно прячется за ширмой. Актеры Тамбовского кукольного рады стараться, когда зритель такой благодарный.
«Мне очень просто донести детям, показать им все, рассказать. Я знаю, что, на самом деле, многие после моих рассказов приходят домой и действительно делают кукол сами. Действительно они играют в кукол и с удовольствием приходят к нам в театр», - сказала Елена Денисова, кукловод Тамбовского государственного театра кукол. - А я Петрушка – остер колпачек, еще острее язычок. О! И посмеетесь сейчас над вами, да так, что и вы рассмеетесь сами – стихи читают.
Самая первая кукла в России - Петрушка. Этот персонаж любим многими поколениями кукловодов. Малышам она понравилась за простоту и оригинальность – научиться управлять ею могут даже самые маленькие.
«Пальчиковую легко одеть, она прикольная. А руковая -Петрушка понравился – прикольная тоже», - говорит Мирон Казимовский, ученик 1 «Б» класса 21 лицея. «Мне больше понравилась перчатная кукла Петрушка. Ей можно играть. В театр очень люблю ходить. И в будущем я сама хочу стать актрисой», - говорит София Мелехина, ученица 1 «Б» класса 21 лицея.
Тростевая кукла - самая известная зрителю, ее руками управляют с помощью двух тонких палочек, а вот планшетная уже сложнее – тут  актер на виду у зрителя.
- Это серый Волк. На первый взгляд, им достаточно легко управлять. Нужно вращать головой, переставлять ногами и не улыбаться, глядя в лицо зрителю. А вот это сделать сложнее всего.
Кукловоды отмечают: после таких занятий многие приходят в театр на спектакли, а некоторые остаются, чтобы работать на сцене. Для них кукольные постановки - способ передачи эмоций и возможность подольше оставаться детьми.
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов