Аграрии региона продолжают убирать подсолнечник: какие результаты показывает кампания этого года?

Аграрии региона продолжают держать завидный темп уборочной кампании подсолнечника, начатой в начале сентября. В некоторых хозяйствах эту культуру с полей убрали уже на 50 процентов.
В этом хозяйстве уборочная кампания достигла своего экватора. Комбайны вышли в поле всего неделю назад и уже показывают отличный темп. Здесь подсолнечник выращивают исключительно на масло.
В прошлом году у нас было посеяно 1 400 гектаров подсолнечника. В этом году, в связи с тем, что зима получилась не очень удачной, пришлось пересевать озимую пшеницу, площадь посева подсолнечника увеличена до 1 900 гектаров,
- Леонид Осипов, главный агроном. В прошлом году урожай составил порядка 30 центнеров с гектара. В этом году показатели увеличены на 2 центнера. Ежедневно с полей удается собрать до 450 тонн подсолнечника. На выгрузку ежедневно приезжает 40-50 «КамАЗов» с подсолнечником. По словам агрономов, в этом году влажность семечек составляет всего 8-10%. Поэтому они не требуют дополнительной сушки. После сортировки сразу на реализацию. К тому же, предприятие совсем недавно заключило долгосрочный контракт на поставку семечек в Воронежскую область.
Нам удалось воплотить в реальность идею, к которой давно шли, и построили зерносушильный комплекс. Производительностью 100 тонн в час по очистке и 55 тонн в час по сушилке. Также в этом году мы построили склады общей площадью 11 тысяч квадратных метров, что позволяет хранить 50 тысяч тонн зерна,
- Вячеслав Дубровин, генеральный директор. Общий объём инвестиций, которые предприятие сделало в своё развитие за два года, составил порядка 170 миллионов рублей. Это стало возможным, благодаря поддержке Минсельхоза и программе льготного кредитования. - Общая посевная площадь подсолнечника в регионе в этом году - 456 тысяч гектаров. Для сравнения, прошлогодние показатели - 394 тысячи гектаров. Больше всего культуры предстоит убрать в Петровском и Тамбовском районах. По итогам 2020 года аграриям удалось собрать выдающийся урожай - 870 тысяч тонн.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов