Аграрии в обличье школьников: в Татаново открыли научную лабораторию «Агрокуб»

Сразу два «Агрокуба» торжественно открыли сегодня в Тамбовской области. Один в Мичуринском лицее, а другой в Татановском школе. К слову, на всю страну их будет только семь!
«Агрокуб» - это научно-учебная лаборатория с биологическим уклоном.  Что будет, если поймать микробов в школе - у первопроходцев проекта сегодня узнала Евгения Яшиина. - Для кого лаборатория создается? Вам ответит стар и млад. «Агрокуб» она зовется и, конечно, создана для ребят. Само название даёт подсказку: В «Агрокубе» три направления - микробиология, агротехнология и робототехника. Юные пытливые умы вооружают современным оборудованием. Под микроскопом можно приблизиться к живой природе, а специальная машина смешает химический раствор.
«Здесь находятся колонии микробов, которые мы поймали в нашей школе. Я сейчас их описываю. Их форму, их поверхность и все прочее, как они выглядят», - Ксения Кузина. «Это очень интересно и когда нам только предоставляли все проекты, то у меня самой не было определения чем заниматься и я решила попробовать заниматься микробиологией. Это очень интересно и занимательно», - Ирина Свиридова.
По федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» на каждый «Агрокуб» выделено по 12 миллионов рублей.
«У вас настолько хорошо сельские школы оснащены. Это первое. Материально. Второе - коллективы. Коллективы, у которых горят глаза и которые искренне любят сельский труд, любят землю, любят природу. И вот меня подкупает очень именно в Тамбовской области. С кем бы я сейчас не разговаривала... Что маленьких детишек спрашивали, что учителей...», - Ирина Донник, вице-президент РАН.
Пока в одной лаборатории создают среду и выращивают микроорганизмы, в другой изучают почву и состав удобрений. Школьники здесь - настоящие химики и аграрии. Им интересно, у них горят глаза и не исключено, что они уже увидели свою будущую профессию.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов