Аграрии защищают культуры от болезней и делают осторожные прогнозы на урожай

Давно посеяли, а к уборке приступать еще рано. Какие работы на полях ведут сейчас? Защищают культуры от болезней и вредителей. В этом случае существенно возрастают шансы собрать хороший урожай.

Самоходный опрыскиватель, который аграрии называют «стрекоза», с захватом 36 метров, за час обрабатывает до 30 гектаров. Опрыскивают абсолютно все культуры, причем по несколько раз. Например, ячмень спасают от ржавчины и черни. Усилия агрономов СХП «Труд» не остались незамеченными - на недавнем районном смотре полей хозяйство заняло первое место.

«Плюсы за счет густоты стояния растений и чистоты полей от сорняков, как вы сами видите, поля чистые», - говорит Вадим Проскуряков, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Рассказовского района

-А вот так выглядят поля, на которых не проводят химическую обработку. Такое впечатление, что здесь выращивают сорняк-сурепку, а не подсолнечник. Это приводит к угасанию жизнедеятельности культур, и, как следствие, уменьшению урожайности»

Из-за холодного и дождливого июня растянулся период созревания растений. Уборочную кампанию придется отложить на несколько недель. Если в прошлом году к ней приступили в середине июля, в этом – хорошо бы стартовать в первых числах августа. Урожай будет зависеть, в том числе, и от погодных условий во время уборки: чем суше, тем лучше. Но уже сейчас делают осторожные положительные прогнозы.

- Ячмень будет хорошим. Кущение прошло нормально, ну и колос сильный, влаги ему хватит для налива, так что урожай будет хороший.

В прошлом году средняя урожайность в хозяйстве составила 41 центнер с гектара, а по отдельным видам культур достигла 60-ти. Секрет успеха - в использовании семян высоких репродукций, севу с применением удобрений, и, уже потом - средств защиты.

 «Наше хозяйство входит в состав Тамбовагропромхимии, где президент Солопов Николай Иванович ставит задачу, чтоб каждое поле прошло через пар, пары сейчас в области редко где увидишь, и мы работаем с парами», - сказал Юрий Горелкин, исполнительный директор ООО «СХП «Труд».

А уже скоро на поля выйдет совсем другая техника. Механизаторы заканчивают готовиться к уборочной. Комбайнам предстоит убрать урожай с семи тысяч гектаров.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов