Агротуризм по-жердевски: водопад, святой источник и поляна семейных пикников

Впрочем, отдыхать можно не только на побережье моря. В регионе достаточно красивых мест, и выходные, наверняка, многие горожане постараются провести на природе. Вот жители Жердевки советуют заняться агротуризмом.
Скульптуры, розовые кусты, декоративные яблони, беседки и мощеные дорожки. А это сельский парк. В Вязовом Жердевского района. Его построили четыре года назад по федеральной программе «Устойчивое развитие села». В создание вложился местный агропроизводитель. Работники сельхозкооператива - жители села и поддерживают порядок в сквере, когда не заняты на производстве.
Здесь был просто пустырь. А теперь - это удивительное место! Все цветет. Дети катаются на качелях, вечером прогуливаются. Сидят в беседках в тени,
- Светлана Селиванова. Сквер стал отправной точной агротуристического маршрута, наметившегося вокруг села, без всяких бизнес-планов. Красота природы благоволит. Да и все в пределах нескольких километров. Взбодрились?! А туристы приезжают сюда успокаиваться. Искусственный водопад на реке Савале в километре от Вязового. Место называют СПА-центром, в котором можно бесплатно принять водный массаж. А рыба здесь просто кишит под ногами и совершенно никого не боится. - Мы здесь не впервые. Уже второй раз приехали из города Котовска. Здесь нам очень понравилось! Будем еще приезжать.
Мы стараемся развивать у себя агротуризм, у себя в районе. И вот, конкретно говоря об этом месте, три года подряд проходит областной фестиваль среди молодых семей. Куда мы приглашаем жителей региона,
- Софья Булавина, начальник отдела по связям с общественностью администрации Жердевского района. Если развлечения семейных пикников не по душе, умиротворение можно найти, окунувшись в святой источник. Часовня и купель родника «Явленный колодец» в честь пророка и Предтечи Иоанна на холме прямо над поляной «Семейный пикник». К слову, родник бьет уже больше двух веков. А закончить поездку можно, побаловав себя, медом. А еще понаблюдать за работой и пчел, и пчеловодов. В ста метрах от родника, в полях подсолнечника стоят пасеки. - В общем, агротуризм по-жердевски - это, когда красота и сила природы, плоды работы сельского хозяйства, не безразличность местных жителей и заинтересованность чиновников, в купе дают возможность отдыхать и зарабатывать. В том числе, на отдыхе.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов