Акция «Сообщи, где торгуют смертью» — первые результаты

В рамках проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью» в дежурную часть Управления наркоконтроля поступила анонимная информация о реабилитационных центрах Тамбова, в которых проживают скрывающиеся от правосудия граждане.

Межведомственная оперативная группа в этот же день отреагировала на сигнал о трудовых приютах, которые, якобы, занимались реабилитацией больных, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. По результатам проверки двух адресов сотрудники правоохранительных органов обнаружили 35 человек, 14 из которых были ранее судимы, в том числе и за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. А двое находились в федеральном розыске.

«Материал проверки направлен в УМВД России по Тамбовской области и в прокуратуру области. В настоящее время устанавливается легитимность организации, под эгидой которой действовали так называемые реабилитационные центры», - сказала Марина Краснослободцева, старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН России по Тамбовской области.

Не было в этом так называемом реабилитационном центре и специалистов, способных оказать квалифицированную помощь, отсутствовали необходимое оборудование и методика лечения. Наркополицейские предупреждают, в регионе действуют только два специализированных центра реабилитации людей, страдающих наркотической зависимостью: недавно открывшийся в селе Троицкая Дубрава и центр «Мост».

«Очень высокопрофессиональная команда психологов действует там. Сначала лица, поступающие в центр, если необходимо, получают медицинскую помощь на базе психиатрии и наркологии. А затем, собственно, реабилитационная программа по 12-шаговой системе осуществляется на базе вот этого центра», - сказала Марина Краснослободцева, старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН России по Тамбовской области.

Акция «Сообщи, где торгуют смертью» завершилась. Ее итоги подведут уже скоро. Впрочем, телефон доверия областного Управления наркоконтроля по-прежнему работает - 8 (4752) 57-56-15. Всем позвонившим гарантирована анонимность.

Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов