Александр Куличков из Петровского района борется за звание лучшего участкового страны

Стартовал заключительный этап XI всероссийского конкурса МВД «Народный участковый». За звание лучшего «Анискина» страны в финальном туре будут бороться 84 сотрудника полиции. Наш регион представляет Александр Куличков из Петровского района. Он стал победителем областного конкурса. За старшего лейтенанта отдали голоса 8 тысяч тамбовчан. Как несёт службу претендент на высокое звание - узнала наша съёмочная группа.
Старлей на вверенной ему территории своего рода маленький министр внутренних дел. Со всеми бедами к нему, вот, например, селянка жалуется на соседку из-за межи. Земельные споры здесь обычное дело, но случается и криминал. У Татьяны Нагорной, например, украли баранов, а перед этим у её соседки бабы Шуры увели козу.
Утром просыпаемся, у нас пропали 2 барана. Так и так, звоним участковому. Приезжает. Рассказали всё как было. Благодаря ответственной работе нашего сотрудника, вечером этого же дня нашлись бараны наши. И бабушки Кати коза нашлась,
- Татьяна Нагорных, жительница села Крутое. Участковый нашёл скотину в 20 километрах, в другом селе, воришка сейчас под следствием. А Татьяна на выгуле овец, теперь держит собак. - Добрый день. - Как дела у тебя? - Как в Польше. - Никто не обижает? - Пока нет. А этот колоритный пенсионер стал жертвой грабежа, односельчанин отобрал у него кошелёк с деньгами. При этом обидчика пожилого мужчины участковый задержал до того, как потерпевший успел сообщить о преступлении. Работая на территории, у магазина Куличков заметил своего «подопечного».
Вижу по дороге идёт молодой человек, я знаю, что он выпивает, нигде не работает, а в руке у него пакет, с выпивкой и там различные продукты. Я думаю, откуда у него деньги, дай, думаю, его проверю,
- Александр Куличков, участковый уполномоченный ОП посёлка Петровский МО МВД РФ «Мичуринский». Выпивоха заявил, что мол подкалымил у фермера, владелец КФХ эту информацию участковому не подтвердил, и тут позвонила глава сельсовета и сообщила, что деда Семёна ограбили. Ну, что сказать, комбо. Но такие случаи единичны. Всего за год 10 уголовных дел. Куличков старается профилактировать преступления. Например, настоял на установлении видеокамер на складах сельхозпредприятий.
На протяжении с 16 года, как ты у нас, у нас краж и не было. Всё четко, честно, добросовестно. Всё отлично. Оценка тебе на 5 с плюсом. Как от меня - руководителя СХП, так и от жителей села Крутое, население о тебе отзывается только с положительной стороны,
- Евгений Старчиков, управляющий сельхозпредприятием «Оптима-Т». В зоне ответственности этого полицейского 14 населённых пунктов. Вот уже на протяжении 5 лет, пока участковый занимает должность, кривая преступности здесь ползёт вниз. Всегда улыбчивый и обаятельный полицейский поделился секретом - надо быть поближе к людям и не сидеть в кабинете. Может этот принцип и позволил ему стать лучшим в регионе. Теперь давайте поможем ему стать лучшим на всероссийском уровне. Проголосовать за старшего лейтенанта нужно на сайте «Комсомольская правда».
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов