Александр Пивоваров возрождает забытый народный промысел

Материал, требующий любви. А её у тамбовского педагога школы-интерната в Красненьком Александра Пивоварова хватает и на изготовление глиняных игрушек, и на то, чтобы обучить этому творческому процессу детей.

Заняться творчеством Александра Пивоварова заставила нужда. В лихие 1990-е он стал одним из первых предпринимателей, с нуля освоив лепку и процесс высушивания глиняных изделий в печи. Идею подала сестра, профессиональный керамист, член Союза художников России Валентина Пивоварова. Через некоторое время Александр Пивоваров оставил бизнес, но не лепку.

«Без настроения садиться нельзя. Поэтому нужно обязательно какой-то творческий порыв иметь. Тогда будет и работа спориться и все остальное. Без желания не будет ничего получаться. Глина перенимает. Поэтому с сердцем с надрывом садиться нельзя, нужно, чтобы душа пела в этот момент», - сказал Александр Пивоваров.

Сделанные с душой, рождаются в руках мастера Емеля на печи, мальчик, которого унесли на крыльях гуси-лебеди; забавные котики-собачки, китайские пагоды и домики эльфов.

- Когда поставите свечку, то окошки будут светиться. Вот виноградная лоза. Ну, тоже сказочный.

К своему хобби умелец привлек и воспитанников Школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Их успехами и достижениями наставник гордится, пожалуй, даже больше, чем своими. Вместе делают и раскрашивают керамику, вытачивают изделия из дерева и металла. Из последних работ - символ надежды и веры - корабль под алыми парусами.

«Работают они с удовольствием, если получается. Иногда не получается, но находишь нужные слова, убеждаешь, что все получится, надо только терпение и все само собой придет». – сказал Александр Пивоваров.

В начале творческого пути 2 глиняные куклы Александра Пивоварова приобрел областной краеведческий музей. В собственной коллекции игрушки не задерживаются, идут на подарки родственникам, коллегам, друзьям.

«Как правило, они у него посвящены новому году наступающему. Очень приятно получать такие милые мелочи в подарок», - сказала Надежда Дементьева, директор Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Не осталась без подарка и наша съемочная группа. Коллекцию презентов пополнил кот, намывающий деньги.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов