Анти-рекорд: как Тамбов встретил первый лед

Дороги покрылись льдом, а коридоры травматологии - очередями. Первые серьезные заморозки с дождем сделали свое дело, и наполнили сводки немалым количеством происшествий. Как сейчас чувствует себя город, и не опасно ли прогуливаться по обледенелым дорогам?
Ни секунды покоя - так в трех словах описывают дежурство травматологи в последние дни. Впервые за 8 лет первый лед побил «анти-рекорд» - 184 пострадавших обратились в травмпункт за сутки. - И руку я бы вам рекомендовал на косыночную повязку на неделю. Физическую нагрузку полностью ограничить.
«Переломы были, нижних конечностей, верхних конечностей. Очень много было гипсовых повязок в этот день наложено. И более 50 процентов из этих пациентов были с переломами»,- Татьяна Колмакова, заведующая отделением неотложной травматологии и ортопедии больницы им. Архиепископа Луки.
Впрочем, некоторые поделились так называемым «лайфхаком», который, по их мнению, может спасти здоровье. - Надо идти и стараться ноги не поднимать, прижимать. Ну и всегда ожидать, что ты можешь упасть. Чтобы быть наготове. Чтобы горожанам не пришлось прибегать к этому способу, на ледяные тропы вышел Спецдорсервис. В городе работают 68 единиц техники и более 150-ти человек.
«Дважды мы прометали, пересыпали, осуществляли обработку тротуаров, остановок маршрутов общественного транспорта и проезжей части. На сегодняшний день работа наша продолжается, стараемся обработать в ручном режиме подходы к социальным учреждениям, школы, больницы, детские сады»,- Сергей Белов, директор МБУ «Спецдорсервис».
-В целом, сейчас ситуация стала поспокойнее, и удержать равновесие на дороге проще. Однако, и врачи, и дорожники отмечают - терять бдительность нельзя ни в коем случае. Особенно это касается автомобилистов: почти половина участников дорожно-транспортных происшествий, которые произошли с пятницы, были на летней резине. А календарь уже вовсю кричит - пора переобуваться.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов