Арбитражный суд приостановил производство по иску администрации Мичуринска к АИЖК

Арбитражный суд Тамбовской области начал рассмотрение и… приостановил производство по делу по иску отдела реализации проектов администрации города Мичуринска к Акционерному обществу «Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию Тамбовской области».
От АИЖК требуют более 109 миллионов рублей в качестве неустойки по муниципальному контракту от 25 апреля 17-го года. Предмет контракта - строительство школы в наукограде на 1 275 мест. О приостановке производства по делу ходатайствовали представители ответчика.
- В связи с тем, что начисление штрафов, пеней в настоящем судебном деле предусматривает собой расчет, связанный из-за неисполнения муниципального этого же контракта, и этот расчет должен производится с условием неисполнения стороны подрядчика исполнения контракта, этот расчёт без установления возможности, когда можно было исполнить, или когда имелись законные основания для этого исполнения, оцениваются судами по двум другим делам.
На данный момент в Арбитражном суде также находится производство по иску прокуратуры сразу к двум сторонам сегодняшнего дела - о признании недействительным дополнительного соглашения к тому же муниципальному контракту, по которому заказчик перечислил подрядчику стопроцентную предоплату. Прокуратура также требует от АИЖК возврата аванса, более шестисот миллионов рублей. Судебное заседание назначено на 2 апреля.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов