Арбитражный судья Тамбова получил срок за взятку

Бывший судья Арбитражного суда Тамбова признан виновным в получении взятки. Приговор Сергею Сучкову вынес Октябрьский районный суд. Напомним, уголовное дело в отношении теперь уже осуждённого было возбуждено лично председателем СКР Александром Бастрыкиным. Какой срок получил экс-судья?

Судебный процесс над Сучковым проводили в особом порядке, это значит с полным признанием вины, что даёт право подсудимому рассчитывать на более мягкий приговор. А сменил кресло судьи на скамью подсудимых Сучков благодаря работе оперативников регионального Управления ФСБ. По версии правоохранителей, в споре двух хозяйствующих субъектов судья предложил представителю одной стороны решить дело в его пользу. На кону было 8 миллионов рублей, служитель Фемиды затребовал 200 тысяч.

«Получив согласие, уже на следующий день было вынесено соответствующее определение. Через неделю во время встречи судьи с представителем фирмы-должника он сообщил, что заодно вынес и решение об отказе в обеспечении иска взыскателя, оценив «дополнительные услуги» еще в 100 тысяч рублей, которые предполагалось передать позднее», - сказал Александр Долотов, руководитель второго отдела СУ СК России по Тамбовской области.

Передача денег проходила уже под контролем офицеров ФСБ. Сучков в ожидании приличного куша был в приподнятом настроении.

- Сколько я должен? Добавишь ещё рублей 100. Я понял.

Впрочем, следующего транша Сучков так и не дождался.

«В марте 2016 года бывший арбитражный судья Сучков был задержан сотрудниками УФСБ с поличным при получении денежных средств в размере 200 000 рублей от одного из арбитражных управляющих за вынесение определения, связанного с приостановкой действий обеспечительных мер», - говорит Светлана Печёнкина, пресс-секретарь УФСБ России по Тамбовской области.

Арбитражный судья Сучков с самого начала был в поле зрения спецслужб, и собранные в ходе операции доказательства его вины оказались более чем весомыми для вынесения приговора. Суд приговорил Сучкова к семи с половиной годам колонии строгого режима. Однако пока приговор не вступил в законную силу, у защиты есть процессуальные сроки для его обжалования.

Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов