Асфальт, фонари и грамотный водосток. Как благоустраивают дворы в Мичуринске?

В Мичуринске приступили к благоустройству еще одного двора в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Работы кипят на шести из 20 запланированных придомовых территорий.
Подрядчик на всех объектах один и тот же, местный, проверенный годами. Каждый двор сдает буквально за несколько дней. В чем секрет такой мегаскорости? Двор на улице Мира обретает новые очертания. Разбитый асфальт и непроходимые заросли ушли в прошлое. Жители и не подозревали, что их придомовое хозяйство такое большое. Теперь хватит места и автомобилистам и их вечным оппонентам - бабушкам.
«Я живу два года в этом доме. Очень рада, что ремонтируют. Тут и дети бегают, плюс пожилые люди здесь живут», - Александра Белкина, жительница дома №1А по улице Мира.
Механизатор автогрейдера мастерски маневрирует в узком проулке между двумя домами. Анатолий Аленин участвовал в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС на подобной машине. Прораб отмечает: в технике, персонале, а, главное в трудовом энтузиазме, недостатка не испытывает, вот почему удается укладываться в сроки. А вообще, в каждом дворе свои заморочки. Этот, например, регулярно подтапливало.
«Мы должны уклон сделать, что мы сейчас и делаем. Либо воду отвести между зданиями или в зеленую зону. До этого здесь был резервуар с водой,и его надо убрать», - Роман Романов, прораб. - Ходить по такой крупной щебенке а каблуках затруднительно. Для этих целей подходят тапочки для галечного пляжа. Но терпеть неудобства, по словам представителя подрядчика, придется недолго. Так, только за два дня здесь вырубили кустарники и уложили первый слой щебня.
Изначально выделенных федеральных средств хватало только на 16 дворов, но после торгов поняли, могут сделать больше.
«В результате того, чтобы была такая активная борьба на электронных торгах, нам удалось сэкономить определенную денежную сумму, которую мы направили на благоустройство еще 4 дворов», - Максим Харников, глава Мичуринска.
В двух дворах работы уже полностью закончены. Ни в одном из 20-ти не будет детской площадки. По словам главы Мичуринска Максима Харникова, для детворы сделают общую зону развлечений на Набережной.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов