Автодорога «Каспий» — Кариан — Токаревка»: на что уходят федеральные деньги?

Автодорога «Каспий» - Кариан - Токаревка» вновь привлекла внимание контролеров. Напомним, там идет масштабная реконструкция дорожного полотна и сегодня качество используемых материалов и проводимых работ изучали специалисты сразу трех лабораторий. Крупную проверку инициировали участники проекта «Безопасные дороги». Почему такое внимание к объекту, узнала Елена Синельникова.
- Изымается проба щебня, в данном случае - со складского участка. Фракция 40.70 данного щебня, для того, чтобы провести испытания на дробимость.
Щебень - основа, чем он крепче, тем качественней будет и дорога. На внешний вид его свойства не определить. Нужны лабораторные исследования. Не так давно провели сразу два одинаковых анализа. Показатели оказались разные. Активистов проекта «Безопасные дороги», контролирующих эффективность расходования бюджетных средств и качество проводимых работ, данный факт заинтересовал.
«Щебень качественный, прошел проверку, но просто с некоторой натяжкой, а затем контроль проводил «Автодор», осуществлял технический надзор своей лабораторией, там показатели были несколько выше. Для того, чтобы убедиться и снять все споры, разногласия, недоумения, мы проводим эту проверку объективную», -  Юрий Кузьменко, депутат Тамбовской областной Думы, председатель Общественного совета проекта «Безопасные дороги».
В этот раз исследовать решили всё. Взяли пробы щебня, песка, асфальта, его, кстати, здесь укладывают по особой технологии. Специалисты говорят, будет не хуже чем на федеральных трассах.
- По этой дороге идет большой поток большегрузных автомобилей к крупному агропромышленному комплексу. По словам специалистов, старое дорожное полотно было не рассчитано на высокие нагрузки, оно полностью пришло в негодность и реконструкция здесь была просто необходима.
Длина реконструируемого участка - без малого 15 километров. Ширина 8 метров. Дорогу, можно сказать, делают заново: старое покрытие сняли и слой за слоем начали укладку нового основания и дорожного полотна. Федеральному бюджету реконструкция обойдется почти в пол миллиарда рублей.
«Срок окончания контракта 25 октября, мы надеемся, что мы в эти сроки, я думаю, все работы будут выполнены и введем в эксплуатацию дорогу в срок», -  Александр Зверев, заместитель директора ТОГКУ «Тамбовавтодор».
Взятые пробы отправили в лаборатории. Результаты озвучат через несколько дней.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов