Автоинспекторы проведут в областном центре масштабную проверку автобусов

Сегодня в Тамбове автоинспекторы проведут масштабную проверку пассажирских автобусов.
Цель - сделать поездки в общественном транспорте максимально безопасными. По опыту ранее проведенных рейдов, к числу самых распространенных нарушений относится проезд с открытыми дверями и несоблюдение правил дорожного движения. Подробнее —Юлия Камынина, инспектор отдела ГИБДД по городу Тамбову. - Юлия Александровна, здравствуйте. Завтра в нашем городе стартует плановое профилактическое мероприятие. Какую роль сотрудники выполняют и какие задачи ставят, чтобы обеспечить безопасность пассажиров в общественном транспорте?
В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма, связанного с перевозящим пассажиров транспортом, а также повышения транспортной дисциплины водителей, соблюдения ими правил дорожного движения, 22 сентября на территории Тамбова запланировано профилактическое мероприятие, которое направлено на взаимодействие сотрудников госавтоинспекции с пассажирами общественного транспорта. Основными задачами данного мероприятия являются устранение причин и условий, которые способствуют данному травматизму, а также пресечение правонарушений, которые совершают водители,
- Юлия Камынина — инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по Тамбову. - А какие они - основные нарушения водителей общественного транспорта?
Основные причины - несоблюдения ПДД. Сотрудники госавтоинспекции будут применять скрытые патрули, наблюдать за маневрированием автобусов, как они отъезжают от остановки, закрывают ли двери или не закрывают. Одно из самых распространенных нарушений - это именно езда по маршруту от остановки к остановке с незакрытыми дверями. Невнимательные водители порой забывают закрывать двери, а это является причиной дорожно-транспортных происшествий. Либо, когда при выходе на остановке, водитель начинает движение, когда еще не все пассажиры покинули автобус. Это один из видов нарушений, связанных с пассажироперевозящим транспортом. Завтра будет профилактическое мероприятие, которое направлено именно на профилактику подобных правонарушений. Также особое внимание будет уделено проверкам. Проверки будут проводиться среди водителей автобусов, то есть здесь будет обращено внимание на медицинский осмотр водителей перед рейсом и после рейса, также на техническое состояние автобусов. Будут проведены замеры по задымленности с применением технических средств, чтобы понять, насколько исправны автобусы в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма.
- Скажите, как часто в Тамбове проводятся подобные профилактические мероприятия?
Безусловно, данные мероприятия в Тамбове проходят на постоянной основе. В течение сентября запланированы 3 таких мероприятия, одно из которых проведено 8 сентября. Завтра мы проведем профилактические осмотры и беседы на транспорте. И до конца сентября обязательно проведем еще одно такое мероприятие. На текущий период зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, которые связаны с пассажирским транспортом. Пострадало 19 пассажиров. К сожалению, мы регистрируем рост таких случаев, но активно работаем над тем, чтобы снизить нарушения на пассажирском транспорте Тамбова.
- Главные причины неисправностей должны устранять водители и владельцы транспортного средства. В какие сроки? Какой регламент для этого существует?
-В случае выявления правонарушения составляется протокол, на основании которое выносится постановление, в отношении водителя. В случае, если это техническая неисправность, используется эвакуация транспортного средства,
- Юлия Камынина — инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по Тамбову. - Спасибо вам за интервью. - И вам спасибо!
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов