Бабушек и дедушек учат работать с финансами в Интернете

Как оплатить «коммуналку» онлайн? Что делать, если с карты вдруг начали пропадать деньги, и самое главное - как не довериться мошенникам? На эти и другие вопросы теперь могут ответить многие пожилые люди - слушатели курсов по повышению киберграмотности. Сегодня для них провели завершающую лекцию.
Для кого-то совершать операции в онлайн-банке или при помощи СМС - обычное дело. А вот для тех, кто пришел на курсы повышения финансовой грамотности - то занятие не из простых. Большинство пожилых людей редко решаются брать в руки новомодные смартфоны - попросту боятся. Но наши герои точно не из пугливых.
- Раньше я была в этом… плохо соображала и не понимала. А нам очень подробно хорошо обо всем рассказали. Говорили о сделках с недвижимостью, вот, допустим, дачу продать. Сейчас жизнь такая, опасная, и нас предупредили, как правильно поступить. «Прививать культуру финансовой грамотности» решили в несколько этапов, этот - заключительный. Бабушки активно слушали лекции, и что самое важное - задавали вопросы. Для многих в начале курса работа с «нематериальными» деньгами была тёмным лесом. Но с получением вот такого сертификата они уже без пяти минут «хакеры». Конечно же, в хорошем смысле. «Недавно мы рассказывали, как оплатить услуги ЖКХ онлайн, сегодня мы будем рассказывать о том, как не стать жертвой мошенников, как защитить свою банковскую карту, банковский вклад. Мы учим людей, как им накопить себе на достойную старость», - говорит Светлана Алябьева, пресс-секретарь Отделения Тамбов Банка России.
По итогам курса финансовую грамотность подтянули более двухсот человек. Организаторы признаются - не ожидали такой активности от горожан, но были готовы. На этом школа не закрывается. Учить бабушек и дедушек работать с финансами в интернете будут и дальше. Следующий урок проведут в библиотеке имени Крупской.
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов