Бега на ипподроме

На тамбовском ипподроме разыграли Кубок главы администрации области. В соревнованиях приняли участие наездники практически из всех регионов ЦФО.

Кубок губернатора завершил беговой сезон. Спортсмены показали отличные результаты, сразу три рекорда. На дистанции в три тысячи двести метров лучшую резвость для 4-летних орловцев показал Сергей Мумм на Омске. Достаточно редкую для Тамбова дистанцию он преодолел за 4 минуты 46,6 секунды. За последние полвека это лучший результат. Приз регионального сельхозуправления уже для 4-летних кобыл рысистых пород завоевал Василий Шамин на Победе. К финишу он приехал на 17 секунд быстрее, установив при этом рекорд ипподрома. Еще один рекорд принадлежит Сергею Баженову, выигравшему Приз Иппика на Любаве. Спортсмены признаются, после реконструкции беговой дорожки показывать высокие результаты стало гораздо проще.

«Хорошо, конечно, дорожка намного лучше, чем была и виражи хорошие. Лошадь не останавливается. А раньше, то грязь. Что еще тут было? Виражей не было. Останавливаться приходилось на поворотах, чтобы не улететь никуда», - сказал Сергей Баженов, победитель заезда на Приз Иппика.

Реконструкцию дорожки провели накануне турнира. Теперь ощущения на дистанции совершенно новые. Как говорят спортсмены, дорожку еще предстоит обжить. Больше нет трехметровых перепадов высот. Дорожка полностью выровнена. А новое покрытие из гранитной крошки позволит проводить соревнования в любую погоду. Дождя здесь больше не боятся, напротив после каждого заезда дорожку поливают для поддержания оптимальной влажности, необходимой для отсутствия пыли во время скачек.

На турнир приехал и генеральный директор акционерного общества «Российские ипподромы» Николай Исаков. По его словам, к реконструкции тамбовского ипподрома приступят уже весной следующего года.

«К летнему сезону 17-ого года мы должны увидеть с вами новый, преобразованный тамбовский ипподром. Здесь будет две таких подпрограммы. Первая подпрограмма - это строительство конноспортивной школы с крытым манежем. Вторая программа это реконструкция и модернизация самой инфраструктуры ипподрома, которая будет проходить по программе, нашей долгосрочной программе развития ипподрома», - сказал Николай Исаков, генеральный директор ОАО «Российские ипподромы».

Также Николай Исаков отметил, что в ближайшее время на тамбовском ипподроме откроют тотализатор. Ставки можно будет делать на все заезды, проходящие на «Российских ипподромах». Предположить, кому достанется Кубок губернатора, было не сложно. Второй год подряд первым финишировал Равиль Габдрашитов на Алтае. Две тысячи четыреста метров он преодолел за 3 минуты 8,2 секунд.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов