Бесплатный транспорт для пенсионеров

Пенсионеры области получат возможность бесплатного проезда до медицинских учреждений. Мобильные бригады начнут курсировать по городам и районам с первого августа. А сегодня руководители центров социальной защиты получили ключи от новых авто. 23 машины приобрели на средства нацпроекта «Демография». Как изменится жизнь старшего поколения, расскажет Елена Дронова.
Пенсионеры области получат возможность бесплатного проезда до медицинских учреждений. Мобильные бригады начнут курсировать по городам и районам с первого августа. А сегодня руководители центров социальной защиты получили ключи от новых авто. 23 машины приобрели на средства нацпроекта «Демография». Как изменится жизнь старшего поколения, расскажет Елена Дронова. Автомобили с маркировкой «Старшее поколение» Тамбовская область принимает одной из первых в стране. И впервые транспорт предназначен для центров социальной защиты. В рамках нацпроекта «Демография» заботятся о долголетии пенсионеров. «Всего этот проект стоил 43 миллиона рублей. Прошли торги, которые позволили нам даже немного сэкономить и вот там крайняя машина стоит, это уже на сэкономленные деньги, еще дополнительные деньги, была приобретена как раз 23 машина», - сказал Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы. Теперь те, кому за 65, а таковых в регионе больше трехсот тысяч, смогут бесплатно вызвать «Мобильную бригаду». Они укомплектованы в каждом центре социальной защиты.
«Скорая помощь выезжает по экстренным вызовам, а мобильная бригада будет выезжать запланировано, так скажем. То есть для плановой операции доставить, анализы сдать», - говорит Татьяна Маняхина, директор центра социальных услуг города Рассказово и Рассказовского район. - Миниавтобус предназначен и для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, для инвалидов-колясочников здесь предусмотрен пандус и специальные крепежные устройства. А для сопровождающих их родственников и других пассажиров семь посадочных мест.
Пока не все водители освоили механизм грузоподъемника, так что предстоит обучение. К слову, штат соцзащиты по области стал больше почти на 70 человек. Рабочие места - одно из условий нацпроекта "Демография". Пожилым людям он призван гарантировать качественную медицинскую помощь: это вакцинация, диспансеризация и скрининговое обследование узкими специлистами.
«Сначала мы отработаем эти цели. То есть это не будет использоваться транспорт прям по желанию, вот мне стало скучно я хочу съездить к врачу. Естественно по медицинским показаниям», - говорит Анна Орехова, начальник Управления социальной защиты и семейной политики области.
В состав мобильных бригад войдут и специалисты соцзащиты. Они будут выезжать в отдаленные территории, чтобы помочь жителям оформить документы для получения льгот, субсидий и различных мер господдержки.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов