Битва за Москву: история победы в лицах

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области дали старт региональной военно-исторической акции. Приурочена она к весьма значимым событиям. В начале декабря отмечают сразу две юбилейных даты: 125 лет со дня рождения маршала Жукова и 80 лет с начала контрнаступления советских войск под Москвой. По сути с этого началась летопись Великой Отечественной войны.
- Мы не дрогнем в бою За столицу свою, Нам родная Москва дорога. Нерушимой стеной, Обороной стальной Разгромим, уничтожим врага. «Песня защитников Москвы» стала военным маршем Красной Армии. А ее стихи были написаны за месяц до контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков. В областном Музейно-выставочном центре собрана богатейшая коллекция материалов о Московской битве. И, конечно, особое внимание уделено маршалу Жукову. В том кровопролитном сражении генерал армии командовал Западным фронтом.
Он выступает на страницах, на скрижалях истории, как спаситель. Как человек, природный талант которого послужил бесспорно успешному завершению,
- Игорь Николаев, директор областного Музейно-выставочного центра. Жуков всегда был там, где обстановка требовала молниеносных решений без права на ошибку. - Операция «Тайфун» для гитлеровской германии завершилась тотальным разгромом. Потери немецких войск составили больше 300 тысяч человек. Зато бойцам Красной Армии эта, одна из крупных первых побед, подарила уверенность в собственных силах. Ее хватило на несколько лет и на то, чтобы в итоге дойти до Берлина. Каких усилий стоила эта победа, Георгий Жуков подробно описал в своих мемуарах. «Воспоминания и размышления» полководца вызвали ажиотаж у читателей. За первым тиражом книги стояли в очереди. А теперь ее настоятельно рекомендуют молодому поколению. Сохранить патриотическую память помогают волонтеры.
Ко Дню Героев Отечества у нас в каждом муниципальном образовании, начиная со школ и заканчивая высшими учебными заведениями, будет запущена акция, в рамках которой ребята запишут короткие видеоролики с исторической справкой о героях нашей Тамбовской области,
- Надежда Чернышова, начальник отдела Дома молодежи Тамбовской области. А дальше эти записи отправят в путешествие по Всемирной паутине. Ведь интернет стал одним из главных источников информации, а сотрудники Музейно-выставочного центра всегда готовы к сотрудничеству.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов