Бойцы Росгвардии стали участниками военно-спортивных соревнований для школьников «Зарница»

«Зарница» стала ярче. К военно-спортивным соревнованиям школьников присоединились бойцы «Росгвардии». Сегодня игру провели среди семиклассников Тамбова. Команды 15-ти школ оспаривали право представлять город на региональном конкурсе. Насколько готовы школьники к труду и бороне?
Базой для испытания семиклассников стала 9-ая школа Тамбова – городской ресурсный центр военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки к службе в армии. Поднять боевой и соревновательный дух участников решили бойцы СОБРА. Сотрудники Росгвардии также вошли и в состав жюри. Судьи из бойцов получились справедливые и добрые. Для тех, кто засыпался на этапе, провели урок по сборке-разборке автомата. И пусть время уже вышло – главное все-таки научиться.
- Теперь что? Стопэ. Контрольный спуск.  Спусковой крючок нажимай. Предохранитель.
Высший балл получают те, кто уложился в 40 секунд. Николай выполнил норматив за 39. Признался, рекорд – 31 секунда, а сегодня сказалось волнение. Но и так команда 9-ой школы на этом этапе бесспорный лидер.
- В этом году для выполнения заданий на рубеже «Огневая подготовка» приобрели лазерный тир. Нужно попасть в мишень с расстояния 7 метров.
На пристрелку всего два патрона. Затем - зачетные выстрелы. Кроме военной школьники продемонстрировали спортивную подготовку: отжимались, подтягивались, а ещё отвечали на вопросы по истории и оказывали первую медицинскую помощь условно пострадавшим. Команда -победитель станет участником региональной игры, которую проведут уже в мае.
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов