Более 101 миллиона рублей направили на оснащение сосудистых центров региона новым оборудованием

Для учреждений здравоохранения закупят УЗИ-аппараты, тренажеры с биологически обратной связью, аппараты для роботизированной терапии и искусственной вентиляции легких.
В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», входящего в нацпроект «Здравоохранение», сосудистые центры Тамбовской области оснастят новым оборудованием. Технику получат региональный сосудистый центр областной больницы и первичные сосудистые отделения в Мичуринске, Моршанске и Уварово. Деньги направят на покупку 60 единиц оборудования для диагностики и реабилитации больных. Как отмечают в Управлении здравоохранения Тамбовской области, контракты уже заключили и начали поставку техники. Также в поликлиниках и больницах усилят контроль качества оказания медицинской помощи пациентам с болезнями кровообращения. Специалисты пройдут соответствующее обучение. Чтобы быстро и точно поставить диагноз, планируют внедрить рентгенэндоваскулярную диагностику – комплекс внутрисосудистых вмешательств, проводимых на кровеносных сосудах без разрезов, а через пункцию (прокол на коже) под рентгеновским контролем в специальной рентгенооперационной.
«К 2024 году количество рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях должно вырасти в 2,3 раза», - комментируют в региональном Управлении здравоохранения.
Также за счет выездной формы работы планируют улучшить оказание первой помощи жителям отдаленных населенных пунктов.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов