Более 200 волонтеров помогают тамбовчанам пройти перепись через портал госуслуг

Дата окончания Всероссийской переписи населения на госуслугах перенесена с 8 на 14 ноября. Такое решение принято в связи с повсеместным введением ограничительных мер и увеличением числа переписавшихся на платформе госуслуг. Свою помощь в заполнении анкеты онлайн тамбовчанам готовы предложить волонтеры.
- Я уже прошел… Таких активных граждан, прошедших Всероссийскую перепись населения, с каждым днем в регионе становится все больше. Тамбовчане знают - в МФЦ им помогут разобраться в нюансах переписи, правда, не всегда готовы подождать в очереди.
Вот сейчас опять занято. Надо подождать 5-10 минут. Мне бы не хотелось в общественных местах быть лишнее время, поэтому, если там очередь - я уйду...,
- Елена Кужилина. Торопиться не стоит - уверяют волонтеры и предлагают свою помощь тем, кто далек от интернет-технологий и не готов к ожиданию в очередях к специалистам МФЦ. Более 200 добровольцев с 15 октября несут дежурства в многофункциональных центрах Тамбовской области.
Волонтеры помогают людям с ОВЗ попасть в многофункциональный центр, гражданам помогают разобраться с порталом госуслуг. Волонтеры прошли специальное обучение,
- Иван Юдин, директор ресурсного центра по развитию добровольчества Тамбовской области. Волонтёр Светлана, в первую очередь, через портал госуслуг помогла родным ответить на вопросы анкеты. Теперь - готова протянуть руку помощи незнакомцам. Признается, что часто ее принимают за работника МФЦ и потому задают вопросы не по профилю. Малоприятным фактом остается и нередкое равнодушие к переписной кампании. Но даже при этом доброволец старается быть на позитиве.
Волонтерство нужно развивать более активно, так как безвозмездная помощь - самая лучшая помощь,
- Светлана Алпацкая, волонтер Державинского университета. - Предлагая помощь добровольцы довольно часто сталкиваются с недоверием или нежеланием граждан идти на контакт. Но в отличие от волонтеров, действующих под крышей, переписчики вынуждены испытывать себя на прочность даже в условиях непогоды. Знакомыми маршрутами по улицам поселка Стрельцы. Минувшим летом Мария Бучнева уже опрашивала сельчан в рамках сельхозпереписи.
Отдать должное жителям - все открывают, охотно встречают. Некоторые даже сами на улице встречают и спрашивают - когда к нам зайдут. Отвечаю - и к вам скоро зайдут, перепись у нас до 14 ноября!
- Мария Бучнева, переписчик. Только в Тамбовском районе сегодня работают 186 переписчиков. В целом же по области участие в переписи приняли около 70 процентов жителей, причём, каждый пятый заполнил переписной лист на портале госуслуг.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов