Более пятисот жалоб поступило в Управление Росреестра в прошлом году от несогласных с кадастровой оценкой

Прошедший год побил все рекорды по количеству новых законов в сфере недвижимости. Но сотрудники регионального управления Росреестра справились. Об этом руководитель ведомства Николай Ельцов заявил сегодня на итоговой коллегии.
В частности, законодатель продлил так называемую дачную амнистию до марта 2021-го. А участники долевого строительства теперь оплачивают квадратные метры только после завершения работ. Что касается непосредственной деятельности Росреестра, то в истекшем году количество регистрационных действий в ведомстве увеличилось в 8 раз и составило более полумиллиона. Столь резкий скачок связан с тем, что внесены результаты кадастровой оценки по нескольким категориям земель. Затронул руководитель регионального Росреестра и работу комиссий по оспариванию кадастровой оценке земель. Разумеется не все тамбовчане согласны с оценкой своих соток и для разбирательства обращаются в Росреестр.
«В этом году их было порядка 500. Кадастровая стоимость снизилась на 16 процентов. Это цифра такая из года в год перетекающая. В прошлом году это было 18%, в этом 16%. В этом плане необходимо сказать о том, что в судах такие обращения есть и их очень много. Там кадастровая оценка снизилась на 74%», - Николай Ельцов, руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов