Большой пожар и эвакуация поселка: в области провели масштабные учения

Жителей Трегуляя 17 апреля эвакуировали из-за серьезного пожара, который случился в лесу неподалеку; ветер уже начал разносить огонь по сухим деревьям, когда на место прибыли пожарные - к счастью, все это - в рамках масштабных командно-штабных учений, которые проводят под руководством МЧС России.
Первый этап - эвакуация. Все должно быть четко и быстро – поселку угрожает шквальный огонь. Кому-то по легенде прямо на месте стало плохо, в дело вступают медики.
- Спасибо! – Если что-то будет беспокоить – обращайтесь.
Затем колонна под патронажем машин ГИБДД отправляется в город. А в это время в лесу через дорогу уже вовсю полыхает огонь. Хуже того - под обрушившимися деревьями оказался зажат человек. Не боясь подступающих языков пламени, спасатели бросаются в первую очередь к нему. Учения - комплексные, участие в них принимают не только сотрудники МЧС. Здесь и местный лесхоз, и даже солдаты одной из воинских частей – происшествие случилось неподалеку от полигона. Причем несмотря на учебный характер ситуации, огонь и ветер - абсолютно реальные.
- Место для тренировки выбрано, можно сказать, знаковое. Здесь уже был печальный опыт серьезных возгораний. В 2010-м году здесь случился масштабный верховой пожар. Те, кто его тушил, рассказывают, что тогда казалось, будто бежит табун лошадей. А от высокой температуры плавились колеса на автомобилях.
Да и в прошлом году здесь же случались пожары – к счастью, уже не такие крупные.
«Личному составу тренировки нужны ежедневно - это повышает их навыки в тушении природных пожаров, в пользовании своей техникой. А данные тренировки – совместные - позволяет организовать взаимодействие при ликвидации реальных ЧС», - сказал Олег Ушаков, заместитель начальника   ГУ МЧС по Тамбовской области.
Спасателям удалось максимально быстро локализовать пожар - помог трактор, который быстро отрезал место возгорания минеральной полосой. Уже затем огонь окончательно ликвидировали. Оценку действиям сотрудников даст руководство по итогам учений.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов