Бондарский сырзавод загрязняет окружающую среду?

У села Бондари Тамбовской области появляется свой особенный аромат - аромат нечистот, источником которого является местный сыродельный завод. Река превратилась в зловонную жижу, исчезли рыба и животные. Остались только люди, которые надеются добиться права жить в человеческих условиях.

- В эту реку нельзя войти дважды. Если летом кто-то отчаянный все-таки решит здесь искупаться, обязательно получит букет кожных заболеваний, так говорят местные жители. Много лет назад река Большой Ломовис была точкой притяжения не только жителей Бондарского района, но и соседних. Сейчас она превращается в зону экологической катастрофы.

Говорят: когда-то здесь водились выдра и ондатра, но когда река перестала быть рекой, все они мигрировали. Такое впечатление, что на реке Большой Ломовис затеяли большую стирку: на воде пена. Раньше эти окрестности были просто раем для охотников и рыболовов.

«В детстве мы с товарищами постоянно ходили сюда с кошелками, ловили: ногой просто ставишь, ногой постучал по дну, поднимаешь - там рыба. Сейчас ее здесь просто нет», - сказал Роман Черенков, житель села Бондари.

На улице Дунаевская проживает около семидесяти человек. Именно эта часть села в большей степени страдает от характерного запаха. Особое «амбре» здесь появляется в девять вечера, когда предприятие сбрасывает стоки. Трубы, ведущие к очистным картам, регулярно прорывает, и промышленные стоки устремляются, в том числе, на огороды.

«Это нереально жить так, просто тяжело. И никто не был в нашей шкуре. Я им говорила, я была в администрации не раз. И говорила: что если бы кто-нибудь из вас жил тут, этого бы не было, мы бы к вам никогда не пришли», - сказала Любовь Макарова, жительница села Бондари.

Местные жители обратились в Росприроднадзор.

«В ходе рейда были отобраны пробы для исследования воды. В настоящее время они переданы в Тамбовский филиал центра лабораторных исследований Тамбовской области. По результатам анализа для возмещения вреда окружающей среде юридическому лицу может быть предъявлен ущерб», - сказала Елена Сизова, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Тамбовской области.

В Бондарском сыродельном заводе нас заверили, что уже приступили к обновлению очистных сооружений. Проложили три километра новых труб, и построили дополнительный отстойник. Совсем скоро люди почувствуют тот самый ветер перемен, обещают на предприятии.

«Я думаю, они - частный сектор - почувствуют это, и в отношении воздуха, и окружающей среды. (А рыба не появится?) А рыба и не пропадала», - сказал Олег Щербаченко, главный инженер Бондарского сыродельного завода.

А вот какой ущерб уже причинен флоре и фауне? Вопрос, который следует адресовать заинтересованным ведомствам. Ведь пострадать может экология не только Бондарского района. Река Большой Ломовис впадает в Цну.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов