Борьба с мошенниками продолжается: полицейские в очередном рейде

Сегодня в региональном УМВД дали старт очередной серии рейдов - на сей раз, по профилактике мошенничества. Правоохранители нацелились на трудовые коллективы города. Впрочем, поквартирный обход никто не отменял. Наш корреспондент Дмитрий Алешин присоединился к участковым в одном из «выходов в свет».
Типичная картина для большинства городских дворов - бабушки за столом отдыхают за увлекательной беседой. Их покой тревожит участковый уполномоченный с уже избитой, но, к сожалению, до сих пор актуальной темой мошенничества.
- Не, насчет карточки... у меня есть... - Ну вы знаете, вот есть в интернете телефонная база, они выбирают и звонят. - И телефон у меня как-то там звонили, у вас карточка заблокирована.
Людей в погонах бабушки внимательно слушают, кивают, соглашаются. Следом полицейские отправляются по квартирам.
 - Несмотря на то, что подобные лекции чаще всего воспринимают с улыбкой, в правоохранительные органы ежедневно обращаются по 2-3 человека с заявлениями о том, что их обманули мошенники. Наиболее распространенная схема - когда злоумышленник представляется родственником, якобы попавшем в беду. В этом случае полицейские рекомендуют обзвонить всех родных, и узнать у них, как дела.
Эта акция - особенная, основная ее аудитория - трудовые коллективы. Поэтому после поквартирного обхода полицейские идут в близлежащие организации. Будь то завод или автосалон - тематика лекции все та же.
«За истекшие 7 месяцев на территории области зарегистрировано более 800 случаев мошенничества. Это как контактные, так и бесконтактные. Главная цель акции - охватить как можно больше населения, и донести до тамбовчан информацию о том, как не стать жертвой мошенника», - Нина Крус, заместитель начальника отдела информации и общественных связей регионального УМВД.
При чем суммы, которые жертвуют аферистам Тамбов чане, совершенно разные -  от сотен рублей до нескольких миллионов. В любом случае, правоохранители напоминают - сотрудники банков не просят у клиентов персональные данные, а сыну или дочери всегда можно перезвонить.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов