Борьба с онкологией: на базе 3-й поликлиники открылся центр амбулаторной онкологической помощи

Онкологическая помощь стала доступнее, а постановка диагноза - оперативнее. На базе поликлиники №3 в Тамбове начал работу центр амбулаторной помощи, в котором пациентам с подозрением на онкологию будут проводить комплексное обследование. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение». Кто может прийти сюда лечиться?
Новый центр рассчитан на приём 150 тысяч пациентов. Получать необходимую помощь здесь будут те, кто закреплен за третьей поликлиникой, а также жители Тамбовского, Бондарского, Знаменского, Мордовского, Сампурского и Уметского районов.
Электронная запись. Для каждого района выделены дни, время. Они могут записаться с места лечебного учреждения района. И на определённый день, на определённое время пациент приезжает, его здесь ждут. Медицинская документация для него готова,
- Валентина Рылева, заместитель главного врача по поликлинической работе ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3». Раньше в поликлинике принимал всего один онколог, которому было крайне сложно справиться с нагрузкой. Теперь ставить предварительный диагноз будут оперативнее. Как только врачи центра проведут комплексную диагностику, для подтверждения заболевания и назначения лечения пациента направят в областной клинический диспансер. - Сейчас в центре 2 врача-онколога. В будущем это число увеличится вдвое. Также приём здесь будут вести психологи, специалисты ультразвуковой диагностики и эндоскописты. В поликлинике под Центр выделено 10 кабинетов, в том числе отдельный кабинет для забора крови. Чтобы помочь онкодиспансеру, центр частично будет брать на себя важный аспект лечения, а именно - химиотерапию. - Палата, где пациенты будут получать химиотерапию. Эти кресла принимают любое удобное для пациента положение. Он может быть более полусидя, может быть практически в лежачем положении. Потому что химиотерапия будет продолжаться от трёх до шести часов. Центр оснащён современным оборудованием: аппарат УЗИ, гастроскопы и маммограф. Меньше чем за месяц работы врачи уже приняли почти 30 человек.
В настоящий момент открыто 6 центров амбулаторной онкологической помощи. В предыдущем году были открыты такие центры в Моршанске, Мичуринске и Уварово,
- Андрей Иванников, главный онколог Тамбовской области. А в этом году к ним добавились ещё три. Помимо третьей поликлиники, центр онкологической амбулаторной помощи открыли на базе больницы имени Архиепископа Луки и пятой поликлиники Тамбова.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов