«Бродвей» для жителей Рылеева

С начала строительного сезона в Тамбове благоустроили 20 дворов по программе «Комфортная городская среда», еще в 16 - сейчас идут работы. Финальные штрихи к идеальной картине сегодня нанесли на Рылеева,75. Составляющие комфорта во всех дворах одинаковы и, тем не менее, у каждой территории свои особенности. Как, не отступая от проекта, подрядчики находят возможность угодить ожиданиям жителей?
Катком во дворе на Рылеева, 75 закатали больше полутора тысяч квадратных метров асфальта. Теперь идеально ровные дорожки встречают жителей у каждого подъезда. Красиво, но все прелести твердого покрытия еще предстоит оценить в межсезонье.
«Пройти невозможно было, болото, вот так вот было воды. И грязи, и вода - невозможно. Ну, спасибо, что вот сделали. Сейчас хорошо, как по Бродвею гуляем», - Николай Мазуренко.
Да и лавочки для соседских посиделок станут удобнее. Со дня на день здесь установят скамейки и урны.
- На шестиподъездный дом проектом предусмотрена всего одна небольшая парковка. Максимум здесь разместятся пять машин и то, при условии, что кто-то из водителей не поведет себя по-барски. Хотя территория двора позволяет разгуляться, и парковку можно было бы сделать гораздо больше, но это требует софинансирования жителей. Здесь нашли компромисс. - Мы занизили бордюры, для того, чтобы они беспрепятственно проезжали через них и ставили, свои машины.
Гарантия на комфортную жизнь 5 лет. Подрядчик уверяет, при бережном отношении - дорога и тротуары прослужат гораздо дольше.
«Случаются просадки асфальтового покрытия, случаются повреждения бордюрных камней и мы ведем с подрядчиками претензионную работу и требуем от них по гарантии восстановления покрытия», - Алексей Лукин, главный специалист МКУ «Долговой центр».
Благоустройство на Рылеева,75 обошлось в два с половиной миллиона рублей. Однако для полного счастья жителям не хватает крыши над головой. Она обрушилась полтора месяца назад. Но это уже не городская среда, а капитальный ремонт, следующая программа для этого дома.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов