Быстрее ветра: ведущие наездники Черноземья соревновались в заездах на ипподроме

Зрелищность конных бегов и море позитивных эмоций. Даже палящий зной не стал помехой для десятков горожан, которые побывали на скачках на ипподроме. Чудеса скорости в заездах продемонстрировали мастера со всего Черноземья, а юные наездники Тамбова соревновались в искусстве конкура.
- Скорость бешеного аллюра, кипящий адреналин и желание победить. Заезд длится считанные минуты, за которые наездник и скакун успевают прожить маленькую жизнь.
В руках - тонкие вожжи, а в сердце - полное доверие скакуну. Только так возможна победа, уверен опытный Николай Матвеев. Его конь Экватор Лок и на этот раз не подкачал, хотя соперники достались очень сильные.
«Он сильный, выносливый, верный - настоящий друг. Душевно борется до конца и постарается не отдать победу изо всех сил», - говорит Николай Матвеев, победитель забегов на приз в честь Дня России.
В этот раз на тамбовский ипподром приехали наездники и скакуны из Орла, Воронежа, Липецка. Соревновались на нескольких дистанциях - от 1600 до 3200 метров. Условия простые - прийти к финишу первым. При этом лошадь не должна сбиваться с рыси на иноходь или галоп больше двух раз, иначе - дисквалификация. Знакомьтесь - это Ролекс. Ему 12 лет. Он сильный и иногда своенравный - особенно на чужом ипподроме. Юная наездница Дарья Проскурякова признается: со своим волнением борется силой воли, а вот лошадиный стресс снимает сахаром.
«Лошадь уверенно чувствует, но были мои ошибки. - А как сама ощущаешь? - Хорошо. Прямо, адреналин пошел!», - делится Дарья Проскурякова, участница соревнований по конкуру. «Когда лошадь начинает идти ходом и у тебя все с ней получается, это бешеный адреналин, азарт. В призе я не участвовала - только в тренинге лошадей. В призу, я представляю, это еще круче. Это очень сильные эмоции и адреналин. Единение тандема лошади и наездника», - сказала Дарья Пучкова, секретарь производственного отдела Тамбовского ипподрома.
По словам участников, если красота гонок - это скорость, то в конкуре - это изящество. Юные наездники города показали это в полной мере. Судя по вниманию зрителей - даже самых маленьких - праздник удался и в этот раз.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов