Бывший первый замглавы администрации Тамбова Дмитрий Алёхин поменял кресло чиновника на скамью подсудимых

Сегодня в Октябрьском районном суде состоялось второе заседание, где на скамье подсудимых теперь уже бывший первый заместитель главы администрации Тамбова. Экс-чиновника обвиняют в получении взяток во время проведения Покровской ярмарки в 2018-ом году.
Покровская ярмарка двухлетней давности эхом отозвалась в стенах Октябрьского суда. Перед служителями Фемиды предстал Дмитрий Алёхин, в 2018 году он был вторым лицом в городе и одним из организаторов праздника.
В период проведения осенью 2018 года Покровской ярмарки, обвиняемый при посредничестве председателя одного из комитетов администрации города, неоднократно получал от представителей коммерческих структур взятки в виде денег, сумма которых варьировалась от 2 до 100 000 рублей,
- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области. По версии следствия взятки передавались за участие в ярмарке и предоставление наиболее выгодных мест торговли. Добавим, что посредник, Оксана Ларкина, уже получила 5 лет условно. Теперь у правоохранительный появились вопросы к Алёхину. - Как поясняют в региональном СКР, на время следствия чиновник был временно отстранен от занимаемой должности в феврале, а в сентябре 2019 был уволен из администрации города по истечению контракта. Сам фигурант дела вины не признаёт, однако следователи другого мнения и говорят о 25 преступных фактах. Цена вопроса 400 000 рублей.  Это та сумма, о которой говорят следователи. По их словам часть денег шли на представительские нужды, сувениры и банкеты в период ярмарки.  Но вот экс-чиновник и в ходе следствия, и в процессе говорит, что не давал никаких распоряжений Оксане Ларкиной и ко взяткам не имеет отношения. Кроме того, у стороны защиты возникли вопросы к следствию. Адвокаты к процессу не в полной мере смогли ознакомится с материалами уголовного дела и обвинительным заключением. Был и ряд вопросов по показанием свидетелей и другие юридические тонкости.
Все акценты расставит суд. Комментировать на текущий момент я не имею права, да и не имеет смысла. Процесс все покажет,
- Дмитрий Алёхин, подсудимый. Почти 5 часов длилось второе заседание и первую скрипку играли адвокаты подсудимого, слово до гособвинителя так и не дошло. Но процесс ещё в самом начале, и судя по количеству материалов уголовного дела, а это несколько томов, до завершения процесса ещё далеко. А каким будет приговор, мы обязательно расскажем.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов