Чем ещё заняться библионочью? Конечно, сделать из глины горшок

«Весь мир - театр!» Под таким девизом провели ставшую уже традиционной библионочь в областной библиотеке имени Пушкина. Интересные развлечения нашли как дети, так и взрослые.
Ровно в 7 вечера главная библиотека региона распахнула двери для всех желающих. По традиции Пушкинская встречает бибионочь с грандиозным размахом. В этот раз организаторы подготовили множество станций, и все они были посвящены его Величеству театру.
«В душе было такое опасение, занавес мы не одергивали, но так смотрели. И с облегчением сегодня видим, что наша премьера библионочи театральная состоялась и она вызвала огромный отклик у тамбовчан и гостей города», - сказал Павел Рыжеский, заместитель директора библиотеки имени Пушкина.
Чего здесь только не было. И мастерские, и настольные игры, и викторины, и выставка рукодельного и художественного творчества. Особенным успехом пользовались реконструкторы: все желающие смогли примерить на себя образ средневекового воина.
«Впервые участвуем в этом году в библионочи. Представляем реконструкции, костюмы и вооружение эпохи викингов. Здесь у нас шлемы скандинавские, казахские. По нашим костюмам - у меня мордовский костюм, который под влиянием казахского мира находился», - сказал Денис Селюн, руководитель военно-исторического клуба «Средневековье».
Для гостей акции организовали различные мастер-классы: резьба по дереву, азбука росписи, китайской каллиграфии, фёдоровской керамики и гончарному мастерству.
- Сейчас Данил покажет нам мастер-класс, кстати все желающие могут принять в этом участие. Я постараюсь не испортить твою заготовку. Что нужно делать? - Руками обнимаем и чуть-чуть слегка сдавливаем. Ой! - Пробуем. Я вам так скажу, это действительно очень сложный процесс, и я разрушила все, что было заготовлено.
А вот из-под рук мастера Данилы Чулюкина выходят настоящие произведения искусства. Еще одним украшением библионочи в этом году стал Гоголь-квест. Участники окунулись в таинственный мир писателя и познакомились с любимыми героями книг. А главным призом стали билеты на спектакль «Обломов», который покажут в столичном театре имени Владимира Маяковского 28 апреля.
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов