Четверть века на страже тюремных границ. Службе охраны УФСИН — 25 лет

Охрана УФСИН готовится отметить четвертьвековой юбилей. Профессиональный праздник будут встречать в неусыпном дозоре. Сегодня эта служба безопасности самая многочисленная в уголовно-исполнительной системе. Как стерегут границы исправительной колонии №4, расскажет Елена Дронова.
Красавица Прада - опытный боец. До пенсии ей всего три года, и тем не менее напарники без устали тренируют форму. Ведь немецкая овчарка - гроза беглецов. Она должна молниеносно взять след и остановить преступника. В исправительной колонии №4 полтора десятка служебных собак. Исключительно овчарки: немецкие, кавказские и восточно-европейские. У каждой свои достоинства и слабости. Те самые, что позволяют инструкторам найти подход.
«Купаться любит на речке. Очень любит купаться, плавать за палкой. Периодически бываем на речке, можно сказать, не могу выгнать ее из реки. Смеется», - сказал Дмитрий Бобылев, кинолог ФКУ ИК №4 УФСИН России по Тамбовской области.
110 лет кинологическая служба помогает блюсти закон. Четвероногих помощников первыми поднимают по тревоге. Но еще важнее не допустить ЧП, в данном случае побега или контрафакта.
-  Дозор на транспортном шлюзе - важный ритуал при въезде в исправительную колонию. Ведь крупногабаритная техника может оказаться тайником с запрещенным грузом. Поэтому все машины внимательно изучают кинологи и часовые транспортного КПП. Как раз при таком досмотре всего несколько дней назад в передней фаре грузовой машины обнаружили пять сотовых телефонов.
Расследование еще не закончено, но важно и то, что эта попытка, как и сотни других оказалась неудачной. Круглосуточно границу исправительной колонии стерегут видеокамеры, собаки и бдительная служба охраны. 62 человека сменяются на посту каждые четыре часа.
«Практика показывает, что более 50% при стечении благоприятных условий способны на совершение побега или других каких-то преступлений», - говорит Сергей Юдаков, заместитель начальника ФКУ ИК №4 УФСИН России по Тамбовской области.
Мечты о воле не дают покоя и в этом очищающая сила наказания. Служба охраны УФСИН изо дня в день контролирует периметр колючей проволоки, пресекая любую попытку нарушить установленные правила.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов