Что мы едим: в торговых точках области проверяют продукты питания

В магазинах области впервые проводят масштабный мониторинг продуктов питания. По поручению Роспотребнадзора контрольные закупки делают специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии. Список товаров строго определён, как и точки торговли - их больше сотни по всему региону. В случайную выборку попали сельпо, крупные сетевые магазины и те, что находятся в шаговой доступности. На что же направлено внимание ревизоров и каковы первые выводы?
В отличие от стандартных проверок Роспотребнадзора, для мониторинга товар не изымают, а покупают. Средний чек такого шопинга - около 15 тысяч рублей. При условии, что все необходимые продукты есть на прилавках. Например, безглютеновые смогли найти только в крупном гипермаркете Тамбова.
Цель - оценить наличие товара в первую очередь, посмотреть ценовую политику, так как у нас есть разброс минимальной и максимальной цены, то есть это мы указываем в своих анкетах, ну и ассортимент,
- Николай Чичук, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. «Здоровое питание», а это к тому же и федеральный проект, предполагает одинаковую доступность продуктов в каждом населённом пункте. Мониторинг покажет, где нужно восполнить пробелы. Уже сейчас замечен недостаток пресноводной рыбы, мяса баранины, йодированной соли. В то же время, сбалансированный рацион - это ещё и про состав продуктов. - Контрольная закупка впечатляет масштабом. Ревизоры заполнили несколько таких продуктовых корзин, выбрав почти 60 наименований товаров. Затем их обезличат и уже под номерами отправят в лабораторию. Будут проверять качество, состав и безопасность по каждой позиции. Результат лабораторных исследований сопоставляют с информацией на этикетке: калорийность, соотношение макро- и микроэлементов, присутствие консервантов и ГМО. От экспертов не утаишь, если производитель «нахимичил» с составом. Макаронные, хлебобулочные, кондитерские изделия пока вызвали меньше всего нареканий, к остальным позициям их довольно много.
К мясной, особенно полуфабрикатам: сосиски, сардельки, колбасы. Ну и к молочным, там тоже бывают непонятны продукты, которые сделаны скорее всего не из натурального сырья,
- Даврия Гейко, заведующая отделением лаборатории санитарно-гигиенических методов исследований Центра гигиены и эпидемиологии Тамбовской области. От того, что мы едим, зависит наше здоровье, именно поэтому масштабное исследование стало частью нацпроекта «Демография». Проводят его в 48 регионах страны, а все данные фиксируют в специальной программе.
Крайне страшного ничего нет, там мы пока не видим присутствия консервантов или красителей нежелаемых. Но мы уже видим нестандартный жирно-кислотный состав, который будет подтверждён наличием стеринов однозначно. Мы видим далеко не правдивую картину по содержанию химических веществ, то есть пищевого состава и калорийности,
- Галина Зеленова, заведующая отделением Центра гигиены и эпидемиологии Тамбовской области. Станет ли эта информация достоянием общественности, пока неизвестно, но результаты мониторинга дадут аргументы для проведения проверок у конкретных производителей.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов