Что надо знать о «Пушкинской карте», чтобы с удовольствием пользоваться её преимуществами?

Уже больше четырёх тысяч жителей региона пользуются «Пушкинской картой». Напомним, участниками программы могут стать молодые люди в возрасте от 14-ти до 22 лет. Однако иногда долгожданный поход в театр или музей может сорваться. Например, по причине сбоя в системе или незнания пользователем нюансов работы сервиса. Наш корреспондент Евгения Яшина выслушала истории тех, кто столкнулся с подобными проблемами и узнала, как их избежать.
Идея пойти в театр к Алине Поляковой пришла спонтанно - выдался свободный вечер. Благо на руках «Пушкинская карта». Пришла к месту назначения за 40 минут до начала спектакля и столкнулась с невозможностью приобрести билеты онлайн. Хотя свободные места в зале были. - Заходишь на сайт. Тебя переадресовывает на сайт, где выбирать места. И там просто доступа не было. Я говорю: «А за деньги можно приобрести?». Они говорят, что можно. И я говорю: «Как так? Значит, места, в принципе, есть, значит мне просто нельзя в приложении?». Увы, попасть в театр в тот вечер Алине так и не удалось. И не потому, что было жалко собственных денег на билет. Девушка решила получше изучить работу сервиса, чтобы в следующий раз подобная ситуация не повторилась. И это правильно, пояснили нам в Управлении культуры области, называя случай с Алиной – единичным.
Там надо просто порядок действия пользователей посмотреть внимательнее. Потому что здесь многое зависит от интернет-подключения. Иногда бывают сбои, когда нет вай-фая, устойчивой связи,
- Сергей Саввин, заместитель начальника Управления культуры и архивного дела области. По «Пушкинской карте» билеты приобретаются исключительно в электронной кассе. Обратный порядок - такой же.
Когда стояла в очереди, подошла на кассу пара молодая. Спрашивают: «Билеты приобретены, хотели бы вернуть, не получается сходить». Им тоже ответили: «Мы с этим не имеем дела. Смотрите в приложении, как их вернуть»,
- Алина Полякова. И правда, за электронные билеты офлайн-кассы театров или концертных залов ответственности не несут. Поэтому обменивать их или возвращать деньги тоже не обязаны.
На «Кассы.ру» есть специальный раздел возврата билетов, что касается электронного их приобретения. В том числе и по «Пушкинской карте». Потому что «Пушкинская карта» работает через этот ресурс электронный. И, если вы приобрели электронный билет на «Кассы.ру» или по «Пушкинской карте», возврат билетов происходит в электронном виде,
- Сергей Саввин, заместитель начальника Управления культуры и архивного дела области. А ещё система фиксирует попытки приобретения билетов для третьих лиц. В таком случае стоит ожидать аннулирования карты. - В этом году баланс «Пушкинской карты» - 3 тысячи рублей. В следующем году эта сумма увеличится почти вдвое. А вот список музеев и театров, в которые можно пройти по «Пушкинской карте» пополняется почти ежедневно. Совсем скоро к ним добавится музей-заповедник «Ивановка», которая готовит очень много новогодних сюрпризов для своих гостей. - Это, кстати, отличная возможность потратить остаток на балансе карты, который сгорит в ночь с 31 декабря на 1 января.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов