«Цифровая экология»: школьникам предложили создать модель оборудования для очистки воды

В ТГТУ дали старт молодежному конкурсу инженерных проектов «ПротоМастер». Темой этого года стала «Цифровая экология». Впрочем, защита собственных идей намечена на ноябрь, а сначала для школьников и студентов проведут серию мастер-классов. Им расскажут, например, как найти вредные примеси в воде и создать оборудование для ее очистки.
Шесть команд. 30 человек. Одни только мечтают о профессии эколога, другие - уже делают первые шаги к заветному диплому. Но, знания, которые дадут на мастер-классах в новинку для каждого конкурсанта. Первым делом знакомство с современным оборудованием.
«Это шаг в будущее, то есть благодаря новым технологиям мы развиваемся и у нас могут получиться более точные и более быстрые пробы и анализы», - сказала Елена Бучнева, студентка Приборостроительного колледжа.
С помощью специальных датчиков ребятам предстоит научиться выявлять наличие вредных примесей в воде, ее биохимический состав, радиоактивный фон. Все данные тут же поступают на компьютер, что упрощает работу. Подобные методы широко используют, например, для определения качества питьевой воды, которую подают жителям, или для оценки уровня загрязнения сточных вод. А вот, что такое аквамониторинг.
«Он непосредственно поднимается в воздух и опять же по радиосвязи на тот же планшет или компьютер выводит изображение и мы можем видеть, например, наличие свалок несанкционированных, или наличие разрушения берегов рек», - говорит Артемий Козачек, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского, заведующий кафедрой «Природопользования и защиты окружающей среды»ТГТУ.
Работать предстоит и на 3Д-принтере. Одна из возможных задач: спроектировать и создать мини-модель оборудования для очистки воды. Полученные знания школьники и студенты будут реализовать в собственных проектах, направленных на защиту экологии родного края.
«То, что сегодня нынешние студенты и школьники овладевают самыми современными компетенциями, которые будут нужны в их профессиональной деятельности, это самая главная идея», - говорит Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.
В нашем регионе образовательный проект реализует Ассоциация «Объединенный университет имени Вернадского» на средства Фонда президентских грантов. Для школьников и студентов это отличный шанс понять технологию работы современных предприятий, ближе познакомиться с профессией и стать высококвалифицированными специалистами.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов