Дачники и садоводы смогут определять болезни яблонь с помощью гаджетов

«Мобильный доктор» поможет аграриям определять и лечить болезни плодовых деревьев. Уникальное программное обеспечение для этого вместе с коллегами Сколтеха разрабатывают учёные Мичуринского аграрного университета.
Квадрокоптеры на службе аграриев уже не редкость. Всевидящее око интересуют только кроны деревьев. Оказывается снимки зелёных шапок, занесенные в специальную программу, которую сейчас разрабатывает студент 4 курса Инженерного института Артемий Коротков, могут рассказать о состоянии сада и его будущем очень много. - Если крона яблони слишком сильно загущена, то возможно развитие такого заболевания как загар. И соответственно плоды уже не могут быть заложены на хранение, потому что они испортятся. - А это заболевание можно только по кроне определить? - Да, это заболевание можно определить исключительно по кроне. А после сильного ветра летательный аппарат заприметит, а программа наглядно покажет, где «слабое звено» на участке. Может быть и яблоко вкусное, и дерево хорошо развитое, и на вид крепкое, но только до первых ветров. А значит рентабельнее будет заменить его более устойчивым сортом. - Выяснит, чем заболела яблоня, на какой стадии находится болезнь и самое главное – даст рекомендации по уходу и лечению уникальная программа, над которой также работают учёные Мичуринского аграрного университета. Причём воспользоваться ей сможет даже ребёнок. Это будет мобильное приложение. Достаточно будет зайти в него, включить камеру и навести на пораженный болезнью лист. - Здесь как раз можно наблюдать филлостиктоз. Да, вот, на этой фотографии видно. - Это вообще яблоня? - Да, да это филлостиктоз. Около тысячи фотографий для определения только одной болезни. Сформировать наглядную базу - такую задачу взяли на себя в Мичуринске. Коллеги из московского Сколтеха разрабатывают само приложение для садоводов-любителей.
Которые не занимаются масштабным выращиванием садов, там тысяча, полторы тысячи гектаров. Это сады, там дворовый участок или придомовая территория, где там несколько деревьев и вот на них что-то появилось,
- Иван Криволапов, доцент кафедры технологических процессов и техносферной безопасности Мичуринского аграрного университета. Воспользоваться советами «Мобильный доктора» для плодовых деревьев садоводы-любители смогут совсем скоро. Демоверсии программы планируют запустить уже в следующем году.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов