Далеко ходить не надо. В регионе участились случаи присасывания клещей прямо у дома

Клещи обретают «второе дыхание», констатируют врачи-эпидимиологи. Популяции опасных насекомых растут не только в лесах, парках и лугах, но и на приусадебных участках.
Там, где, как правило, не проводят акарицидную обработку и, в целом, люди чувствуют себя расслабленно. Между тем, когда наступила вторая волна активности клещей, бдительность терять явно не стоит. Кстати, дожди, которые осенью явление частое не спасение от опасных насекомых.  Так что, отправляясь в лес за грибами, меры предосторожности соблюдать все же стоит. С начала сезона в медицинские учреждения региона после укуса клещей обратились около четырех тысяч человек, четверть из них - дети.Это больше показателей аналогичного периода прошлого года. В половине случаев клещи подстерегали жертв во дворах домов.
«Необходимо проводить периодически благоустройство территории. По возможности - акарицидную обработку. А еще так как прокормителями клещей являются грызуны, то необходимо провести и дератизационные работы», - Ирина Панкратова, заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов