Далеко ходить не надо! Во дворах многоэтажек проведут спортивные праздники

Начать заниматься спортом и побывать на мастер-классах сильнейших спортсменов региона можно не отходя от дома. Такой шанс жителям областного центра дарит фестиваль «Тамбовщина за спорт». Стартовал он в префектуре "Летка". Кстати, в этом году фестиваль приобрел грандиозные масштабы. За лето его проведут в более чем 20-ти дворах. О том, каким получился первый спортивный праздник сезона, расскажет Елена Синельникова.
Вот так во дворе обычных многоэтажных жилых домов действующие спортсмены проводят разминки и мастер-классы. Для всех желающих, а их оказалось много. Да и площадок больше десятка: карате, танцы, роуп-скиппинг, футбол, баскетбол. Фестиваль - отличная возможность попробовать силы в разных видах спорта и решить какой подходит именно тебе.
- Я хочу быть в будущем баскетболистом. «Дети они любят играть, поэтому надо их заинтересовать, чтобы им нравилось забивать в кольцо, движение вот это вот», - сказал Алексей Шестаков, игрок БК «Тамбов».
Не только дети. Быть активным и спортивным можно в любом возрасте - доказали «серебряные волонтеры». А начать решили с любимых шахмат. Всем, кто мечтал о знаке ГТО, тоже дорога на фестиваль. Упражнения на пресс, отжимания, прыжки в длину - список дисциплин необходимых для получения знака неполный, но благодаря полученному здесь сертификату, все остальное можно досдать и стать обладателем заветного значка.
- Я уже пробовала вот здесь. На золото наклонилась. На 20 сантиметров. - Мне очень понравилось. Все такое классное. Этот праздник вообще суперский. «Сегодня мы хотим по хорошему это движение приподнять для того, чтобы люди приходили совместно тренировались, объединялись. Однозначно, это мероприятие еще и про добрососедские отношения, кто не знаком друг с другом они, конечно же, познакомятся», - говорит Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы.
В регионе реализуют нацпроект «Демография» и федеральный проект «Спорт - норма жизни». Фестиваль стал их частью. Впрочем, горожанам, которые с удовольствием высыпали вечером во двор, по сути, всё равно, какие это программы. Главное - есть возможность с пользой проводить свободное время.  Фестиваль задержится в Тамбове на всё лето.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов