День памяти жертв политических репрессий

1438106
30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий. Это не только День памяти, но и своеобразный праздник борьбы за человеческое достоинство, интеллектуальную свободу, день борьбы с произволом и насилием.

Все вместе они собираются редко. Чаще всего раз в год - по традиции в Казанском монастыре 30 октября проводят поминальную службу в память о жертвах тоталитарного режима. Несколько десятков репрессированных и семьи бывших политзаключенных. Всё это пожилые люди, однако, с годами, по их словам, боль от несправедливой утраты близких не стала меньше. Каждый из них когда-то пережил трагедию, которую почти невозможно себе представить.

«Вдруг приехал черный ворон и его забрали. И даже ребятишки, которые были в люльке, в кровати, везде обыскивали, обыскивали», - сказала Анна Грушина, дочь репрессированного.

«Вот только неизвестно, кто 2-го ноября и 2-го октября. В Бутырке. Этому было 25 лет, папе, то есть свекру моему, а 22 года было дяде Коле. За что? Какие они враги народа были», - сказала Зинаида Елинская.

В областном краеведческом музее тоже вспоминали политзаключенных. К этому дню здесь приурочили открытие выставки посвященной тамбовскому периоду жизни Архиепископа Луки, священника, профессора медицины, а также человека, который 20 лет провел в ссылках и лагерях за свои убеждения.

«В общем, выставка как раз построена на противоречиях. Мы показываем то, как приняла его тамбовская паства, любимая тамбовская паства, он так ее и называл. Он обращался к ней - примите мою любовь и от всего сердца идущее к вам благословение, и в то же время он встречает здесь глухое и глубокое неприятие и сопротивление властей», - сказала Галина Абрамова, главный научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея.

- Праведно скончавшихся… покой.

Не существует и никогда не существовало полных и точных списков жертв политических репрессий. Их миллионы. На сегодняшний день только в Тамбове проживает 385 непосредственных свидетелей и пострадавших в страшную эпоху.

Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов