День соседей — отличный повод подружиться с тем, кто живет рядом

31 мая Международный день соседей - праздник, который отмечают с душой. Жители многоэтажек выходят во дворы, устраивают концерты, выставки, мастер-классы и просто общаются. Традиция отмечать этот день в Тамбове зародилась не так давно, но уже полюбилась горожанам.
Сквер «Читательский» - место притяжения и взрослых, и детворы. Здесь сотрудники библиотеки Крылова и активисты детского клуба «Романтики» частенько устраивают акции, в этот раз черед местных жителей. Микрорайон небольшой, многие друг друга знают, но встречаются не часто. День соседей - отличный повод собраться вместе.
«Это обязательно - дружные отношения между соседями. Наши дома - это та же большая деревня. Раньше ведь как было в деревнях, 50-100 домов и здесь то же самое. В нашем доме 56 квартир. А все раньше как ходили к друг другу в гости. А сейчас ходите? Не ходим, потому что больше загруженности», - говорит Валентина Иванова.
Говорят, творчество объединяет. И с этим сложно не согласиться. Многие вышли посмотреть на произведения искусства, созданные руками соседей. В сквере под открытым небом открыли выставку. Судя по масштабам экспозиции - умельцев в районе не мало.
«Это принцесса на горошине. Это текстильная работа. Делал где-то две недели», - говорит Виктория Платонова.
Не забыли и о насущных проблемах. Где-то нужна лавочка, где-то -хотелось бы разбить клумбы. Те вопросы, с которыми сами не справятся, жители адресовали гостье праздника - заместителю председателя облдумы Ирине Тен.
«Речь шла сегодня о благоустройстве двора по улице Ивана Франко, 20, также речь шла о благоустройстве в частном секторе.Это мы будем обсуждать, понятно, что одновременно все уголки нашего города невозможно благоустроить, но тем не менее мы делаем. В этом микрорайоне уже благоустроено три дворовых территории», - говорит Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы.
День соседей уже отметили во многих тамбовских дворах. Впрочем, праздник всего лишь повод стать ближе, чтобы сообща решать житейские проблемы и просто весело и дружно проводить время.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов