Детские трудовые бригады

Для них летние каникулы - это повод потрудиться. Воспитанники подростковых клубов Тамбова совсем скоро отметят праздник первой зарплаты.

В подростковом клубе «Радуга» - генеральная уборка. Как и в настоящей семье, здесь строгое распределение обязанностей: девушки вытирают пыль, мужчины - вешают шторы. Для этих ребят клуб стал вторым домом, где не только проводят досуг, но и делятся сокровенным.

«Извечная проблема любви в подростковом возрасте, иногда бывают проблемы с родителями, у нас работают социальные педагоги, работают психологи, которые помогают разрулить те или иные ситуации, так что решаем все проблемы сообща», - сказала Людмила Печникова, педагог-организатор подросткового клуба «Радуга».

Работают ребята по закону. У них есть трудовые договор, книжка и банковская карточка. Труд дозированный: ровно 2 часа 24 минуты. 8 июля школьники получат свою первую зарплату. По этому случаю в Тамбове устроят целый праздник. А вот как потратить около трех с половиной тысяч рублей, многие уже решили.

- Я куплю себе стрейкбольный привод и буду играться.

- Я коплю…получу зарплату и куплю себе айфон.

А это клуб «Орфей». Детям дали возможность почувствовать себя ландшафтными дизайнерами. Они обустраивают клумбы, ухаживают за деревьями. Меняя пространство вокруг, меняются сами.

«Я думаю, мы много что сделали, и горжусь своими детьми, они пришли немножко другие, сейчас они стараются, они понимают, что они для города делают очень многое», - сказала Ольга Тулупова педагог-организатор подросткового клуба «Орфей».

Всего в этом году в состав трудовых бригадах вошли 145 школьников из 22-х подростковых клубов Тамбова. Возраст от 14-ти до 18-ти лет. Ребята облагораживали не только территории своих клубов, но и места общественного отдыха: парки и скверы.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов