«Дежавю» или как Россельхознадзор с нарушителями борется

История с дурным запахом продолжается. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям выехали на очередную внеплановую проверку одной из стихийных свалок в регионе. Вместе с ними отправился и наша съемочная группа. Почему она испытала чувство «дежавю»?
Словно маленькие мусорные «Альпы» - так можно в двух словах охарактеризовать местный рельеф. Отходы здесь, что называется, «на любой вкус»: строительные, бытовые и навоз. Его «аромат» можно услышать за десятки метров до места.
- На самом деле, мы уже были здесь два года назад. И вот, наверное, даже та самая куча, рядом с которой я уже писал стендап. Что ж, годы идут, предписания выписываются, уже даже сменился глава сельсовета. А навоз и ныне там.
Земля принадлежит местному фермеру. Россельхознадзор неоднократно обращал его внимание на проблему - мол, надо бы убрать мусор. Да и местные жалуются - «картина навозом» явно не вписывается в местные пейзажи.
«Видите, ничего с мертвой точки не сдвинулось. Все наглядно, тут все навалено, навоз, и шкуры, и что угодно», - говорит Татьяна Нерченко, специалист Суравского сельского совета.
Причем если бы дело было только в пейзаже - образовавшаяся свалка негативно влияет не только на эстетическую красоту села, но и на его «внутренний мир».
«Данное нарушение ведет к деградации верхнего плодородного слоя почвы, соответственно, какие-либо сельхозпроизводства на данном земельном участке уже не представляются возможными без проведения рекультивационных мероприятий», - говорит Никита Лапшин, государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
Впрочем, теперь у Россельхознадзора - новый козырь.
«Выданные ранее предписания не исполнены до настоящего времени. Теперь Управлением инициирована процедура изъятия данного земельного участка у собственника», - говорит Валерия Мордовина, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
Теперь делом займется суд, и, возможно, в скором времени местные смогут вздохнуть с облегчением - во всех смыслах.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов