Диких лисиц в Пригородном лесу накормили вакциной от бешенства

И лакомство, и вакцина. Сегодня в Пригородном лицу побывали ветеринары и охотоведы...и оставили необычное угощение для лис и других обитателей, возможных переносчиков бешенства. Смертельно опасный для животных и человека вирус вплотную подобрался к Тамбову и уже хозяйничает здесь. В том числе и благодаря тем, кто уверен, что их четвероногие, если не выходят за порог жилища, вне зоны риска. Подробности у Надежды Кутуковой.
Для того, чтобы разложить брикеты с вакциной ведущий ветврач городской станции по борьбе с болезнями животных экипируется по полной. Таковы правила обращения с препаратом.  "Оружие" против заболевания для животных безвредно и чрезвычайно притягательно. - Вакцина против бешенства плотоядных «Робистав» состоит из мяса костного, рыбной муки. Попадая в организм, в течение трех недель формирует иммунитет, который будет действовать год. Этим летом и осенью охотоведы оставили для подопечных около 180 тысяч таких пирожных. В основном, на окраинах сел, возле мусорных площадок, которые привлекают диких животных, не всегда здоровых.   Как, например, в Пичаевском районе.
«По селу бегала лисица. Она привлекала внимание своим неадекватным поведением. Естественно, пугала детей, селян», - Андрей Кириллов, главный специалист-эксперт Тамбовоблохотуправления.
Похожая была замечена и в Пригородном лесу, в районе Дома ветеранов. Лола Хайтметова со своими питомцами здесь гуляет ежедневно, уверяет, рыжей плутовки не встречала. А вот с местной белкой её Глория и пёс Рос знакомы очень хорошо.
«Она опускается и хвостом машет у него перед мордой. Он прыгает и пытается на сосну залезть», - Лола Хайтметова.
Кстати, заразить бешенством могут и белка, и хорёк, и еж.  Глория и Рос - собаки приветливые и привитые - такие знакомства им не страшны. А вот для четвероногих, которые не вакцинированы, грозят гибелью.
«Пробежала дикая лисица, какие-то там экскременты, испражнения. Мы можем принести этот вирус к себе домой», - Константин Ишин, руководитель городской станции по борьбе с болезнями животных.
Уже 6 случаев в Тамбове в этом году. Между тем на городской станции по борьбе с болезнями животных вакцины достаточно и ставят ее бесплатно.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов