Диспансеризация в коровнике: ветеринары начали весеннюю прививочную кампанию

В области стартовала весенняя прививочная кампания. Перед тем, как бурёнки выйдут на пастбища и их начнут кусать переносчики инфекций - насекомые, ветеринары спешат вакцинировать животных от сибирской язвы, нодулярного дерматита и прочих заболеваний. В одном только Тамбовском районе эту процедуру перенесут почти 14 тысяч коров.
Перед манипуляциями - идентификация животных. У каждой коровы теперь свой номер, путаницами с результатами анализов не будет. Это нужно для ветеринаров, в вот глава хозяйства Александр Ильин каждую из своих 20-ти буренок знает в лицо.
- Здесь Забава, здесь у нас Красотка, это Рябина, это у нас Лиза-Лизаветта.
Кровь берут в том числе на бруцеллез. С начала года в Притамбовье уже два случая заболевания этой инфекцией, опасной и для человека при употреблении сыров, сырого молока, а также непрожаренного мяса.
«Чтобы молоко покупали у проверенных животных, спрашивали ветеринарно-сопроводительные документы, ни в коем случае не приобретали молоко и мясную продукцию в местах несанкционированной торговли», - сказал Андрей Царану, начальник Тамбовской районной станции по борьбе с болезнями животных.
По сибирской язве Тамбовский район у ветеринаров также считается неблагополучным. И хоть последний случай зафиксировали в 70-ые годы прошлого столетия, вакцинацию делают дважды в год. Возбудитель жизнеспособен в почве до 100 лет. Коровы болеют и туберкулезом. Диагностику - аналог реакции Манту - эти буренки также перенесли.
«Да я сам заинтересован, потому что молоко идет на продажу. Берем справки, молоко возим на экспертизу. - А сами пьете молоко сырое от своих коров? -  Конечно, только сырое. Вы уверены в нем? - Так я на анализы вожу его», - говорит Александр Ильин, глава КФХ. - На первый взгляд кажется, что процедура забора крови безболезненна – как комарик укусил. Но, как говорят, ветеринары, буренкам больно. Толстая игла должна попасть в вену. Вообще, порода цементах-неагрессивная и спокойная. Если бы здесь были коровы калмыцкой породы, так просто к ним было бы не подойти.
70 процентов крупного рогатого скота в Тамбовском районе уже привили и взяли кровь на лабораторные исследования.  Через две недели буренок и коз ждет вакцинация от нодулярного дерматита и бешенства.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов