Для общественного транспорта на Тамбовщине разработают единый фирменный стиль

Общественный транспорт Тамбовской области  перейдет на новую модель работы. В ее основе на муниципальных и смежных межмуниципальных маршрутах будет устойчивое и безопасное обслуживание в сельской местности.
Достичь этого планируется за счет включения в муниципальные контракты набора обязанностей перевозчика по предоставлению качественных услуг. Муниципальные контракты при этом должны заключаться на среднесрочный период - 2022-2024 годы. Такая информация прозвучала на совещании, которое провел руководитель региона Максим Егоров. В администрации области сообщили, что сеть районных маршрутов уже оптимизирована, из расписания исключены невостребованные рейсы, выполнены расчеты по федеральным нормам определения начальной максимальной цены контракта. В результате дополнительная потребность в бюджетных средствах на следующий год составила чуть более 68 миллионов рублей. По регулируемым тарифам на Тамбовщине осуществляются перевозки пассажиров по 229 маршрутам в 22 районах. Эти маршруты низкодоходны или убыточны из-за небольшого потока пассажиров, но они востребованы у селян для поездок в социальные, медицинские и учебные заведения. Максим Егоров отметил, что востребованные сельские автобусные маршруты нужно сохранить, но следует организовать работу перевозчиков в районах в строгом соответствии с требованиями, предусмотренными новой моделью. Исполнить их смогут только надежные и добросовестные предприятия и предприниматели.
Надо искать и находить именно таких перевозчиков, которые безусловно выполнят жесткие требования и готовы обновлять свой автопарк. Позиция экологически чистого региона диктует и определенные требования к транспорту. Прежде всего, я имею в виду переход на использование газомоторного топлива. Необходимо также перестроиться на единый фирменный стиль в сфере общественного транспорта. Пассажирские автобусы даже своим внешним видом должны отличаться от других,
- подчеркнул врио губернатора.   Максим Егоров дал ряд поручений по реформированию системы общественного транспорта области с учетом современных тенденций и опыта продвинутых регионов. Источник: Администрация Тамбовской области, фото: МУП "Тамбовгортранс"
Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов