Для тех, кто верит и хочет посвятить жизнь служению: в Духовной семинарии провели День открытых дверей

В Тамбовской духовной семинарии провели день открытых дверей. Гостям показали, чем живут студенты и преподаватели учебного заведения, и рассказали, почему учиться здесь - интересно и полезно.
Начинают день открытых дверей традиционно с лекции. Среди слушателей - и уже совсем взрослые горожане, и школьники.
- Мы с вами собрались для того, чтобы продолжался род священнический, и чтобы молитва божия всегда и всегда свершалась.
Служба в церкви чем-то похожа на службу Родине - здесь тоже строгий порядок. В 6 утра - подъем, умывальные процедуры. Дальше - молитвы, завтрак. Затем – уччение, бывает, по 4 пары подряд.
«Вообще, вера есть у каждого человека. А здесь эту веру… добавляют к ней что-то. В общем… развивают эту веру в человеке!», - сказал Александр Максимов, студент.
Среди изучаемых предметов основной упор - на историю и богословие. К слову, эти же дисциплины в числе вступительных испытаний. Абитуриент должен показать, что владеет основами и готов постигать науки глубже.
«Мы видим, строится новый корпус семинарии, который уже, даст Бог – заработает в этом году. Проводится очень много духовно-нравственных мероприятий, патриотических мероприятий, в которых церковь принимает самое активное участие, а во многих – является организатором», - говорит Виталий Щербаков, первый проректор Тамбовской духовной семинарии.
Новый корпус гостям показали на экскурсии сразу после лекции. Смогли пройтись гости и по комнатам старого, где живут студенты, где проходят занятия, где трапезничают. - 2019-й для Тамбовской духовной семинарии – юбилейный. 240 лет назад, 22 сентября, она была основана указом императрицы Екатерины II. - И за это время воспитала далеко не одно поколение церковно- и священнослужителей. Среди наиболее известных выпускников - архиепископ Филарет, преподобный Амвросий Оптинский и многие другие. Обычно в год семинария принимает порядка 20-ти первокурсников. Преподаватели говорят - готовы принять и еще больше. Лишь бы в сердцах людей не угасал свет веры.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов